Больше и дешевле

29.05.2014

Для ремонта городских дворов могут применить новый метод.

Коммунальное «отражение»На заседании комиссии по экономике и финансам депутаты  Думы Великого Новгорода обсуждали план расходов дорожного фонда областного центра на 2015 и 2016 годы, в том числе по ремонту дворовых территорий, в составлении перечня которых по своим округам  при смете в 15 млн рублей с этого года участвуют депутаты.

Как отметил вице-спикер Евгений Кузиков, депутаты заинтересованы в том, чтобы на эти средства было отремонтировано наибольшее количество дворов и чтобы все работы были выполнены своевременно и качественно. 
С информацией о способах ремонта дорог по приглашению Думы выступил Денис Орлов, директор ООО «Дорожно-ремонтное предприятие», которое в 2014 году ведет ямочный ремонт на улицах Новгорода в рамках муниципального контракта. Он предложил депутатам рассмотреть новый для города и более дешевый способ укладки асфальта. «В смете, по которой мы сейчас работаем по городу, заложены такие цены: ямочный ремонт вручную, который включает в себя разлом и обрубку асфальта, подготовку основания, укатку катком, – 1 тыс. 023 рубля за кв.метр. Струйно-инъекционный метод, о котором я говорю, обойдется в 549 рублей  за тот же объем работ. В день наше предприятие готово покрывать до полутора-двух тысяч метров в зависимости от температуры воздуха и погодных условий», – отметил Денис Орлов.
По предварительным расчетам, струйно-инъекционный метод позволит отремонтировать в два-три раза больше ям во дворах города. Причем гарантийный срок работ,  выполненных этим способом, тот же, что и  применяемым ныне – 2 года. «Получается, что на миллион рублей в округе можно отремонтировать от 5 до 10 дворов в зависимости от применяемого метода», – заметил депутат  Юрий Пшеницын.
В Великом Новгороде струйно-инъекционным методом уже отремонтировано  несколько участков дорог. В ближайшее время депутаты и сотрудники мэрии изучат этот опыт и рассмотрят возможность применения нового метода для ямочного ремонта во дворах областного центра.

Наталья ШУМИЛОВА
Фото из архива




Комментарии

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
29.05.2014

Заманчивая экономика, но для МЕНЯ сомнительная. Ямы — это не сплошная площадь, а без очистки от пыли и грязи сомнительно достижение качества. Но, депутатам виднее.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
29.05.2014

ИНФО К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Допустим, что предприятие работает в две смены 15 час./сутки. Для ремонта 1500 кв.м./сутки оно должно заделывать 100 кв.м./час. (около 120 ям по 0,8 кв.м./час.!!!!). Если одновременно будет работать 10(!- где их столько взять….) установок производительность предприятия составит 1 яма за 20 мин.(2,4 кв.м. в час.) (Русскому человеку подойти к яме и примериться потребуется не менее 10 мин.) Себестоимость работы 10 чел./час. составляет не менее 2500 руб. Т.е. себестоимость ремонта — не менее 1000 руб./кв.м.(2500/2,4=1000) Вывод — как минимум, пахнет утопией.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.