Танцы на грани

03.04.2008

Танцы на граниМарафон и эстафета – термины спортивные. Танец – понятие художественное. В прошедшие выходные в «Манеже» прошел IV турнир по спортивным бальным танцам «Господин Великий Новгород-2008», который с точки зрения рядового зрителя скорее танцевальный марафон или эстафета – кому как нравится. По сути это были танцы на грани… искусства и спорта.

Спорт этот, конечно, приятно-зрелищный. Пары так и порхают, кружат, что кленовые листья, если это вальс, или же феерически «зажигают», если по программе «энергичный танец», например, самба. Как там разбирается в мелькании стройных ножек и в наборах танцевальных элементов судья, для меня, признаюсь, загадка. Трудно, должно быть, ему. На мой взгляд, даже в вечно скандальном в судейском отношении футболе судить легче. Зато здесь и публика другая – куда более культурная. Пригрозит судья желтой карточкой (оказывается, в спортивных танцах и такая есть!) за не того цвета галстук, и спортсмен скорее… отправит родственников в магазин. А в футболе бы арбитр на этом месте такого наслушался!..

Главными судьями «Господина Великого Новгорода-2008» были представители Федерации танцевального спорта России из Республики Коми и Нижнего Новгорода. Они и распределили места по своему усмотрению. Серьезная часть призов, к радости публики, досталась новгородцам. В основном – представителям клуба «Лидер». А самый значимый результат показала пара Богдан Букатюк – Александра Денисевич («Лидер»). Они заняли вторые места в проходившем в рамках турнира первенстве СЗФО среди молодежи и по европейской, и по латиноамериканской программе.

Спортивные танцы – едва ли не единственный вид спорта, который совершенно не поддерживается ни одним из бюджетов. Но выглядит при этом, если судить по отлично проведенному турниру, лучше многих, даже олимпийских видов.

– В клубах Великого Новгорода занимаются спортивными танцами около 600 человек, – говорит президент Федерации танцевального спорта Новгородской области Игорь Васильев. – Откровенно говоря, их могло бы быть и больше, но тем, что есть, элементарно тесно. У города не хватает базы для развития танцевального спорта. Хотя успехи очевидны.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.