Папа, мама, пять детей и домострой

29.05.2014

Обеспечить большую семью и развернуть семейный бизнес? Можно! Если есть желание и идеи.

Папа, мама, пять детей и домострой 1С Ольгой Раудик нас познакомила областная конференция «Самозанятость и самообеспечение многодетных семей». Ольга человек очень активный, захотелось узнать, как она и ее муж Алексей Василенко справляются с этим самым самообеспечением своей большой семьи и готовы ли они заняться каким-то семейным бизнесом.

…Под калиткой трехэтажного дома на Волховской улице показался симпатичный собачий нос. И почти сразу же – грозный лай: «Вы – чужие!». Обладательница носа оказалась внушительных размеров. Жужа, как потом рассказали нам Ольга, Алексей и их дети, пришла в их семью сама. «Три дня лежала у нас под забором и не уходила: мол, я хочу у вас жить. Пришлось взять», – смеется Ольга.
Дело первое, важное и трудное – семейная фотосессия. Первое и важное потому, что Ольга с трудом нашла для нашего разговора час, когда вся семья будет вместе – у каждого из членов семьи много дел и занятий. Трудное по той же причине – как на одной фотографии показать увлечения всех?
Старшая Александра несет гроздь своих медалей, домру и гитару – Саша закончила музыкальную школу, занимается в КЮМе, имеет второй юношеский разряд по академической гребле. В музшколе учатся и старшие мальчики – 14-летний Иван и 8-летний Петя. На холодильнике кухни-столовой – расписание их занятий. Петя уже исполняет нам что-то на балалайке. У него, к слову, в расписании на сегодня специальность в музыкалке и бассейн. Шестилетняя Сонечка молча приносит краски, рисунки, бумагу. Рисуют все дети — их работы, выполненные во время занятий в воскресной школе, украшают стены гостиной. Но Сонечка любит художество, пожалуй, больше всех.
Тут папа Алексей вспоминает еще об одном увлечении и несет коробку с моделями машин: «Некоторые я еще в детстве собирал, советских времен машинки. Сейчас мы их ремонтируем». Трехлетний Павлик усаживается на столе, Иван и Петя устраиваются рядом с папой – и все, мужчин семьи нет, просьба фотовспышками не беспокоить! Что в итоге из всего этого получилось – смотрите сами.
Когда веселая и шумная фотосессия закончилась, глава семьи отвечает на мой вопрос об обеспечении:
– Думаю, главное – не зацикливаться на том, что у вас нет каких-то изысков, – говорит Алексей. – Да, в праздники мы можем себе что-то особенное позволить, а так довольствуемся обычным. Помогает дача, и вот тут под окном, видите, картошки ранней немножко посажено, яблоня растет, абрикос, малина, смородина. Лучше, конечно, у Ольги спросить, как она умудряется распределять деньги, – замечает он.
Водитель-экспедитор одной из торговых сетей с 25-летним стажем, Алексей, конечно, умеет ремонтировать не только игрушечные машинки. Их семейный автопарк обновляется благодаря его умелым рукам.
– Первую машину —«Опель Зафира» — нам помогли купить родители, – рассказывает Ольга. – Через некоторое время мы решили ее поменять на «Соболь» – семья большая, любим путешествовать. Но встал вопрос, на чем ездить по городу. На мое пособие по беременности и родам купили неновую «Оку». За год-полтора наш папа привел ее в идеальное состояние. Потом я решила, что мне надоело через переднюю дверь вытаскивать с заднего сиденья детей – уговорила поменять. «Оку» продали, немножко денег заняли — купили ВАЗ-2011. Теперь папа разбирается с этой машиной.
Ольгу радует график работы мужа: две недели в командировках, две дома. «Раньше наш папа работал без продыху по обычному графику, и дети его видели едящего или спящего. Сейчас есть время для того, чтобы пообщаться с детьми, научить их — там попросить подшлифовать, тут на какую-то педальку нажать», – говорит она.
«Все мы очень тоскуем по хорошему домострою», – добавляет Ольга странную фразу. Я не очень понимаю: «Это вы о том, что семья должна быть большой?».
– Нет. Я о том, что, когда детей много, приходит понимание, что мальчиков надо воспитывать как мальчиков, а девочек — как девочек, – поясняет Ольга.
Мы идем по дому и Алексей показывает: вот этот шкаф я сам делал, кровати, стол… Глава семьи делает удивительно красивую и какую-то добрую деревянную мебель – с плавными линиями, закругленными кромками. Модели разрабатывает сам. Чего стоит письменный стол для мальчишек – тумба с ящиками держит два крыла овальной столешницы, два рабочих места.
Так мебель своими руками – готовая идея для семейного дела!
– Понимаете, у себя я могу допустить брак, что-то сделать неправильно. Сучок? Да и бог с ним. А на заказ так не сделаешь. Да и дорого это, нерентабельно. Любителей мебели из натурального дерева немного, – говорит Алексей. – Кроме того, любой бизнес — это риск.
Ольга и Алексей рассказывают, что они обсуждали вопрос о создании семейного детского сада, точнее, группы на дому. По словам Алексея, «для помощи маме». К слову, у мамы большой семьи два образования — ветеринарное и педагогическое.
– Вот если бы года два-три назад появилась господдержка для таких групп, я легко и спокойно открыла бы детский сад — двое своих дошкольников плюс двое детей подруги такого же возраста, – рассуждает Ольга. – Но сейчас мы уже почти проскочили — Соня в следующем году пойдет в школу.
После семейной фотосессии и экскурсии по дому с разговорами пьем душистый свежезаваренный чай за большим столом. Сонечка делит на всех шоколадку, деликатно подсовывая квадратики к чашке каждого. Ольга показывает на ноутбуке фото семейных путешествий – Анапа, Карелия, Псковская область, тур вокруг Ладоги… «Вот это мы плывем на Соловки – машину оставили на автостоянке в Кеми, с собой палатку, коляску — и поперлись». В планах лета — путешествие вокруг Белого озера.
– У нас всегда «все включено», – смеются Ольга и Алексей. – Загружаем в «Соболь» ящик картошки, плитку, газовый баллончик, теперь уже две палатки, туристические коврики — и едем.
На пороге Ольга возвращается к теме разговора: «Надо поразмыслить насчет домашнего детского сада, оценить наши психологические и физические возможности. Свои дети — это одно, а чужие — другое».
…Вечером Ольга перезвонила, смеясь: 
– Вы знаете, после вашего ухода мы с мужем говорили, и он мне сказал: «Вот построим дом в Шолохове (мы там участок получили),  и я открою две мастерские – авторемонтную и по производству мебели».
Главное, заронить идею, верно?

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.