Накануне праздника

29.05.2014

Выполнить работы по благоустройству к предстоящему Дню города в срок до 5 июня – поручение ответственным службам от мэра Юрия Бобрышева.

Накануне праздника 1Совещание по подготовке Великого Новгорода к празднованию 1155-летия провел в минувший вторник мэр Юрий Бобрышев. Напомним, что торжества по этому поводу пройдут с 7 по 8 июня. И город к своему дню рождения должен достойно и по-праздничному выглядеть. Это, как отметил мэр, надо самим горожанам, а уж потом гостям и туристам.

Об отношении к своему городу и приведении его в порядок в основном и говорилось на совещании. Положительный пример – предприятия «Трансвит», «Квант», «Акрон», где на закрепленных за ними территориях все радует глаз, – чистота, зелень, оформлены клумбы.
К сожалению, это скорее исключение. Начальник городского контрольно-административного управления Иван Поступаленко своим выступлением не обрадовал – за неубранный мусор и заросшие газоны и дворы составлено 25 протоколов и выдано 500 предписаний. Он напомнил правила городского благоустройства – трава на газонах не должна превышать 10-сантиметровой высоты, а дворники обязаны убирать мусор до 8 утра.
Но эти напоминания, как и принимаемые карательные меры, дают слабый эффект, что видно невооруженным глазом – претензии есть как к исполнителям муниципальных контрактов по уборке города, его озеленению, так и к хозяйствующим субъектам, в том числе к управляющим компаниям и ТСЖ. Если уж в центре несвоевременно убираются Кремлевский парк, остановки, улицы, зарастают сорняками цветники на Ярославовом дворище, то что говорить об окраинах. И уж особенно удручающая картина в частном секторе, где растущий бурьян обгоняют разрастающиеся груды мусора.
Дополнительную помощь запросило МБУ «Городское хозяйство» – ему теперь вменена обязанность по содержанию муниципальных территорий, а темпов ежедневного окоса до 60 тысяч кв. м недостаточно, чтобы справиться с травой. Вывод, как бы это банально ни звучало, один – надо больше и лучше работать, чтобы самим же не было стыдно за то, что вокруг нас. Для этого надо опять объединить усилия и постараться сообща привести город в порядок. Тем более накануне Дня города, 5 июня, объявлен международный экологический субботник.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.