Торопитесь на праздник!

05.06.2014

Яркая и насыщенная программа ждет новгородцев и гостей Великого Новгорода в День города, 7-8 июня.

Торопитесь на праздник! 1Представить 1155-летие города в разных формах и видах — такую задачу поставили режиссеры. Дата, говорят, не круглая, но очень красивая. Яркости  добавляют и другие даты, и насыщенная программа, которую предлагают на ближайшие выходные.

День Великого Новгорода — праздник прежде всего для нас самих, но не только. На День города приедут группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Луги, Тулы, Пскова и других городов. Из официальных гостей ожидаются делегации из Великого Устюга, Воркуты, Котласа, Пскова, Смоленска, Твери, Ярославля, из зарубежных — городов-побратимов и партнеров Билефельд и Гамбург (Германия), Кохтла-Ярве (Эстония), Винер-Нойштадт (Австрия).
Торжества по случаю 1155-летия Великого Новгорода начнутся 7 июня в 11.55 (именно такая «цифра») с красочного пролога, исполнителями которого на центральной площади станут 1155 юных новгородцев. Затем под музыкальное оформление духового оркестра под управлением Почетного гражданина Великого Новгорода Анатолия Малышева впервые состоится торжественный конный развод клуба «Гардарика», им будет открыто шествие коллективов новгородских организаций и гостей – участников XIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» и Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции». В этот же день с 19.00 до 21.00 на сценической площадке Ярославова дворища можно будет посмотреть гала-концерт приехавших творческих коллективов.
«Фишкой» праздника станут 1155 посвящений городу, написанных на бересте в виде коротких сообщений – СМСок, которые должны сложиться в одну самую большую в мире берестяную грамоту размером 5,8 кв.м. Что, возможно, попадет в «Книгу рекордов России» и «Книгу рекордов Гиннесса». Соответствующие заявки дирекция праздников, замахнувшаяся на такой проект, уже направила. Участвовать в акции могут все желающие (необходимыми материалами организаторы обеспечат), причем не только новгородцы. Информация о необычном проекте разошлась по всему миру и уже заинтересовала туристов из обеих столиц, Тихвина, Твери, Пскова и Воронежа.
Всероссийский пленэр в честь юбилея — другая новинка праздника. С такой инициативой выступило региональное отделение Союза художников России. 27 художников из 13 городов России с 1 июня уже работают в нашем городе, выбрав для себя наиболее интересные натуры. Готовые работы они представят на обозрение на одной из аллей в Кремле, а часть своих картин намерены подарить Великому Новгороду.
Одним из ярких музыкальных событий претендует стать «Оpen air» – 8 июня в 19 час. под сводами Новгородского кремля выступят именитые российские и европейские музыканты. Они исполнят для новгородцев и гостей города знаменитую ораторию Пола Маккартни «Ecce Cor Meum» (Вот мое сердце). А Летняя эстрада Кремлевского парка (7-8 июня с 14.00 до 23.00) будет отдана под проведение III молодежного арт-фестиваля «Птица», объединяющего коллективы и отдельных исполнителей в самых разных жанрах – рок, фолк, арт, фото, танцы, поэзия и проза. Не будет обойден вниманием спорт, под состязания отданы и пл.Победы-Софийская, и все другие площадки, а также акватория реки.
Словом, праздник будет насыщен мероприятиями, развлечениями, выбор есть — что посмотреть и где отдохнуть. Развернутся торговые ряды и палатки общественного питания, которые тоже готовят «изюминки». Должны приятно удивить шатры на Софийской площади, оформленные по авторскому дизайну — с видами современного Великого Новгорода. Еще одной «фишкой» станет «Купеческая слобода» у аркады  Ярославова дворища с воссозданием атмосферы прошлых веков, аниматорами, скоморохами, играми, ярмарками, мастер-классами и детскими площадками.
А чтобы «бытовые издержки» не омрачали общее настроение — для уборки мусора организуются бригады волонтеров и не только. У здания Дворянского собрания, на улице Никольской (у Ярославова дворища), рядом с городским Центром культуры и досуга имени Н.Г.Васильева, а также у Летней эстрады появятся большие 6-кубометровые контейнеры, куда можно будет складировать мусор. По режиму праздничных дней будут работать все стационарные туалеты, кроме них планируется установить порядка 30 кабинок биотуалетов.
В ночь с 7 на 8 июня (с 00.30 до 00.40 ) в честь 1155-летия Великого Новгорода над акваторией реки Волхов (между пешеходным мостом и островом) будет дан праздничный салют. Массированный фейерверк, подготовленный фирмой «Огненные потехи», будет производиться с установок, размещенных на барже. Организаторы советуют: лучше всего красочный аккорд праздника наблюдать на берегах Волхова, например на Ярославовом дворище.

 

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.