05.06.2014

Внештатные аварийно-спасательные формирования, созданные в крупных организациях города, доказали свою надежность.

Готовы! 1На территории учебного городка ГУ МЧС по Новгородской области состоялись традиционные соревнования санитарных постов Великого Новгорода.

Соревнования состояли из двух частей: этапы ГО (три этапа) и медицинские этапы. Участники должны были уложиться в нормативы: надеть противогаз (счет на секунды!), зайти в очаг поражения или правильно выйти из него, спасти пострадавшего. Медицинские этапы, считают организаторы, самые сложные, сделать обезболивающую инъекцию пострадавшему, не имея медицинского образования, — все-таки серьезное испытание. Зато приобретенные навыки и способность не терять самообладания в экстремальных условиях дорогого стоят.
– Главное предназначение внештатных аварийно-спасательных формирований, чтобы люди умели оказать доврачебную медпомощь на любых территориях и в любых условиях, — говорит начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Игорь Путятин. – Наши «бойцы» умеют это. На соревнованиях участник санпоста из новгородского «Автобусного парка» Владимир Карташов получил заслуженную награду – за последний год кондуктор дважды оказывал помощь пассажирам, причем однажды спас умирающую девушку.
В этом году рекордное число участников — 16 команд, и все, по словам организаторов соревнований, очень хорошо подготовлены, и те команды, которые не заняли призовые места, лишь ненамного уступают в практических навыках победителям.
 В результате на трех призовых местах оказались 4 команды-победительницы. Первое место поделили санитарные посты УФПС — филиал ФГУП «Почта России» и завода «Спектр». На втором — ЗАО «Проектстрой», на третьем — ОКБ «Планета».

Антонина СМИРНОВА
Фото из архива




Комментарии

Олег
13.06.2014

Добрый день. Первое место занял ОАО «НПП»СТАРТ»,а не СПЕКТР.Прошу вас дать опровержение в газете.Заранее благодарю.
Я лично был свидетелем награждения.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.