Чтобы помнили

05.06.2014

Мемориальная доска в память о погибших байкерах может появиться на Колмовской набережной.

Чтобы помнили 1Мотоциклист это не профессия, а призвание. Поэтому не удивляйтесь, когда узнаете, что ваш коллега, например, врач, предпочитает проводить вечера не дома перед телевизором, а в гараже или на просторах улиц верхом на железном коне.

Байкеры – это не только исключительно брутальные мужчины в кожаных куртках и с бородой. Среди них есть и юные, и безбородые, и даже… милые девушки, которым захотелось покорить необузданного мото-«зверя». А еще они знают, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что плохо. На дорогах, например.
Чтобы привлечь внимание к безопасности на  дорогах, новгородские мотоциклисты организовывают акции, например, «Внимание: мотоциклист». Это помогает напомнить автомобилистам, что помимо них в дорожном движении участвуют и любители двухколесных средств передвижения.
К сожалению, в последнее время ДТП с участием мотоциклистов – нередкое явление, а ведь в каждом таком происшествии страдает чей-то друг. Чтобы хоть как-то увековечить память о своих мотобратьях, байкеры решили установить мемориальную доску в их честь. Это, по мнению самих мотоциклистов, поможет улучшить качество соблюдения правил дорожного движения как среди бывалых любителей транспорта, так и среди молодежи. Подобные мемориалы уже стоят в Ижевске, Новосибирске, Шарье. Как напоминание участникам движения, что дорога ошибок не прощает.
Активисты мотодвижения подготовили эскиз памятной доски и даже собрали деньги на его воплощение. Но все оказалось не так просто. Нужна помощь специалистов: необходимо оформить и согласовать ряд документов. Но самое главное – это решение вопроса об изменении ландшафта в том месте (речь идет об участке Колмовской набережной), где любители двухколесных железных коней хотят оставить частичку себя и всех тех, кто когда-то был частью их жизни.

Кристина МАСАЛЬЦЕВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Комментарии

Сергей
09.06.2014

Написано красивою. вспомнили о безопасности дорожного движения. А теперь ворос. О каком соблюдении ПДД идет речь если 99% мотоциклов не зарегестрированы должным образом, а если зарегестрированы, то номерные знаки у этих ушлепков отсутствую как и мозги. И поверте еденици владельцев мотоциклов не поподают под эти «лестные высказывания».
На счет мемориальной доски. Смерт человека это беда. Но установка мемориальной доски это перебор. Они что за Родину погибли???
Мемориальные доски и знаки надо устанавливть ветеранам всех категорий.

Ден
09.06.2014

Хм… Надо же… И не стыдно человечишке Сергею на сайте с ошибками и цензурой писать… Докатился.. Ну да, логика у него еще такова,судя по вышенаписанному,есть регистрация авто,значит есть мозги! Вот чем Вы,сударь,думали,когда это писаль, не понять, да и не стоит…

Наталья
09.06.2014

А я поддерживаю! Смерть байкера мемориальной доски не стоит. И действительно большинство,как сумасшедшие гоняют, некоторые и прав не имеют. Давайте тогда ещё всем животным погибшим поставим, или всем детям попавшим в ДТП. Бред какой-то придумали. Возомнили из себя- королей дорог. А кроме по большей части,как негатива и бед обществу не приносят. Болеете мотоциклами, так болейте сами. Не впутывайте общественность.

Светлана
10.06.2014

Я думаю к месту память детей попавших в ДТП (если бы такое сделали) пришли бы 99% родителей и оторвали бы там Наталье слишком «умную» башку…..

Аля
10.06.2014

[quote name=»Наталья»]А я поддерживаю! Смерть байкера мемориальной доски не стоит. И действительно большинство,как сумасшедшие гоняют, некоторые и прав не имеют. Давайте тогда ещё всем животным погибшим поставим, или всем детям попавшим в ДТП. Бред какой-то придумали. Возомнили из себя- королей дорог. А кроме по большей части,как негатива и бед обществу не приносят. Болеете мотоциклами, так болейте сами. Не впутывайте общественность.[/quote]
Наталья, вы считаете что люди на мотоциклах животные?? Подбирайте пожалуйста сравнения..это тоже люди и они достойны того, чтобы их уважали даже посмертно!

сергей
10.06.2014

Послушайте господа! откуда вы такие умные взялись? все знаете,сколько процентов, у кого какие мозги и.т.д. извините за выражение но какое ваше собачье дело до этого? и кто дал право, сидя дома в тапках высказывать свои примитивные мыслишки о том что вы даже не представляете! у ребят которые погибли есть матери,отцы,друзья и это для них очень важно! если кто то предпочитает диван и телевизор как стиль жизни,то и рот свой пусть не открывает!

Евгений
10.06.2014

давайте спокойно разберемся дорогой товарищ, вы утверждаете что 99% аварий это вина мотоциклистов.. , где же вы взяли столь интересную статистику? я лично могу привести другие цифры , например что за прошлый 2013 год из всех аварий с участием скутеристов и мотоциклов -70 % виновниками признаны именно водители автомобилей!! это озвучено в одной из передач по новгородскому телевидению одним из руководителей автоинспекции города Новгорода. а теперь уберите из этой статистики скутера с детьми — пилотами . и что в сухом остатке ? вот вам еще аргумент , мотоцикл достаточно дорогое увлечение которое позволить себе могут не многие — ну и на конец 99% мотоциклистов имеют водительскую категорию и на автомобиль , вы уважаемый не спешите делать выводы так как делить так участников движения нельзя почитайте посмотрите и пообщайтесь и вы все поймете и увековечивать мы хотим не смерть байкеров , а память о погибших хороших людях чтобы другие видели и понимали что ПДД для всех писано

Антон
10.06.2014

99% мотоциклистов без номера и прав — это автомобилисты с номером и правами

Сергей
11.06.2014

уважаемые собеседники. Люди на мотоциклах не животные, как тут их хотят предствить.Но это не тот повод чтобы устанавливать мемориальную доску, на это есть кладбище.
Но могу сказать ответственно, что статистика ДТП это официальные (кому то очень нужные цифры, как представить, можно одной стороной,можно другой).
Здесь пишут, что мотоцткл удолвльствие дорогое и многие именю водительскрое удостоверение. А поставить мотоцикл на учет и прикрепить номера мешает «крутизна», зачем платить налоги и штрафы.
Хочется задать вопрос,как должно размещаться транспортное средство на проезжей части во время движения(а ведь мотоцикл является таким). И идаю ответ который видят все, где угодно, только не там где положено(с боку, на разделительной полосе и т.д.). А о соблюдении скоросного режима и говорить и говорить, ведь двигаться в потоке с расрешеной скорость «не круто». И такие дествия мотоциклистов создают предпосылки ДПТ, в которых они калечутся и гибнун.

Светлана
17.06.2014

Вопрос. Кто видел «байкера» красящего губы или разговаривающего по телефону? А в машине это сплошь и рядом!!!!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.