Из тупика

05.06.2014

Депутаты Думы Великого Новгорода обратятся в правоохранительные органы для правовой оценки строительства ТРЦ «Мармелад».

Из тупика 1На совместном заседании комиссий по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию, по городскому хозяйству, по законодательству и местному самоуправлению Думы Великого Новгорода депутаты вновь обсудили ситуацию со строительством торгово-развлекательного центра «Мармелад».

А ситуация пока тревожно-непонятная, как отметили депутаты – тупиковая. Строительные работы фактически прекращены, вопросы изучает арбитражный суд и до его решения разрешение на строительство от мэрии выдано не будет – ни один чиновник на себя такую ответственность не возьмет, недавний пример уголовного процесса по деревяницкому мосту забудется не скоро. А только суд, как прозвучало на заседании, может узаконить право собственности на, по сути, самовольно возведенный комплекс, если инвестор (компания «Нординвест») докажет, что строение никакой опасности не представляет и ничьих прав не нарушает. Иначе – снос.
Вся история с документами по строительству ТРЦ вызвала немало вопросов у депутатов. Так, Константин Демидов предположил, что это не объект подгонялся под документы, а документы под него. Как получилось, например, что первый градостроительный план был спустя пару лет заменен другим, с куда более мягкими, с точки зрения парламентариев, «техусловиями»? Что это за чехарда с корректировками по тем же парковочным местам, количество которых неумолимо «растворялось»? Почему из-за тех же парковок территория соседнего парка 1150-летия Великого Новгорода уменьшилась с 15 га до 12 га, перейдя, по словам депутата Владимира Данилова, в категорию уже не парков, а зеленых зон?
В свою очередь, председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города Евгений Жилин пояснил, что все процедуры были законны и втайне не делались. Что касается вариантов градостроительного плана, то действительно их получилось два, поскольку первый, увы, не отвечал нормативам – поэтому и пришлось переделывать. Однако объяснения парламентариев не удовлетворили. Главный вопрос – почему же строительство такого грандиозного по меркам нашего города  объекта (и превысившего по размерам изначально обозначенные) велось у всех на глазах, но при этом без разрешения – остался без ответа. Городские власти лишь подтвердили – разрешение на строительство инвестор теперь получит лишь по решению суда «обязать администрацию» и никак иначе. Справедливости ради заметим, что законодательство и впрямь не дает контролирующим органам возможностей особо «шашкой махать», практика некоторых российских инвесторов сперва строить, а уже потом через суды узаконивать постройки тоже знакома, но… Тема корректировок проектов-документов не во имя интересов города, а для обеспечения потребностей коммерческого объекта умы депутатов не покидала. Правы ли они в своих подозрениях, установят правоохранители, к которым горДума и намерена обратиться для прояснения ситуации. Ранее парламентарии выполнили свое «обещание» и направили в правоохранительные органы региона запрос по «Автобусному парку».
– Очень жаль, что строительство такого значимого для Великого Новгорода объекта остановлено, и его дальнейшая судьба не определена. Это говорит о том, что нанесен серьезный удар по инвестиционной привлекательности города. И наша задача – разобраться в существующем вопросе и сделать все, чтобы не допускать в дальнейшем развития подобного рода ситуаций, – подчеркнул председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.