Урок эвакуации

05.06.2014

Внимание – операция «Эвакуация»! В режиме нон-стоп.

Урок эвакуации 1Работа инспекторов ГИБДД по эвакуации на штрафстоянку неправильно припаркованных машин обид не вызывает. Даже если это твоя машина… Все по справедливости.

Хотя сердце, конечно, обрывается. Приходишь такой, с брелком на пальце, к месту – а оно пусто. Уух – и в бездну. Угнали. Ааа! Куда бежать? Конечно, в родную милицию. Ой, простите, полицию. Гражданин начальник, беда! А, так это ваши, значит, эвакуировали?.. Но как?! Я же все время там стоял.
Внимание, новгородцы: эвакуаторы все активнее. Из-под знаков машины увозят запросто. Случаев полно: от вокзала, у «Баскин Роббинса», на Попова ночью… И имеют они на то полное моральное право вкупе с законными основаниями. Хотя, казалось бы, у нас-то не так уж и запружено все в городе автомобилями, чтобы «разгребать». Но… ничего личного – закон суров.
Сама по себе операция эвакуации стоит в Великом Новгороде 1 тыс. 640 рублей. Эту расценку каждый город устанавливает сам. В Москве, к примеру, 5000, в Питере – 3000. Плюс на штрафстоянке деньги капают на счетчик – у нас по 36 рублей за час. В Москве – 200. Получается прилично. А потом придет еще штраф за неправильную парковку. Это 1500. Короче, один-единственный раз «угонят» гаишники твою машину (а им на это надо минут 15) – и урок выучен.
А быстро вернуть авто со штрафстоянки не выходит. Проверено. ГИБДД на Нехинской. Стоянки на Санкт-Петербургской, 107 и на Северной, 2 – это через весь город. У многих документы (страховка например) в машине хранятся, а в ГИБДД их требуют. Так что два раза мотаться приходится. Плюс очереди. У нас они еще небольшие. А в мегаполисах, говорят, предприимчивые люди за право выручить машину без очереди хорошие деньги берут. 
До конца 2012 года была единая схема, по которой первые сутки на штрафстоянке не оплачивались. И некоторые до сих пор думают, что сутки у них есть. Нету! Теперь все регионы приняли свои законы и пополняют бюджеты за счет нарушителей.
Еще момент: стоянка круглосуточная, но касса на ней до 18.00. Успевайте, а то добавляется еще за полсуток! Причем, когда ты едешь туда, то не знаешь еще точной суммы «выкупа». И рассчитываешь зачастую  на банковскую карту. Однако, опа, – а в кассе-то только наличные! И снова в путь – на поиски банкомата… Зато со штрафстоянки уходишь с чистой совестью, пустым кошельком и настроем на новую жизнь!

Нарушения, за которые автомобили, в том числе, могут быть эвакуированы:
— отсутствие у водителя прав;
— водитель в состоянии опьянения, отказ от прохождения освидетельствования;
— неисправность тормозов, рулевого управления, сцепного устройства.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.