На «Западном» рынке – перемены

05.06.2014

Торжественное открытие розничного сельскохозяйственного рынка «Западный» состоится в рамках празднования Дня города 7 июня в 10.00.

На «Западном» рынке – перемены 1В субботу, 7 июня, откроется розничный сельскохозяйственный рынок «Западный». Это событие станет хорошим подарком новгородцам к Дню города.

– Когда возник вопрос о том, чем заменить сельхозрынок «Центральный» на Прусской, мы сразу предложили переоборудовать под торговлю сельхозпродуктами неиспользуемую часть рынка «Западный», – говорит председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова. – Городу безусловно нужна торговля натуральной продукцией местного производства.
Открытие сельхозрынка должно, по ее словам, решить две проблемы: малопопулярный до сего времени рынок на улице Попова обретает новую жизнь, а новгородские сельхозпроизводители получают выгодную в плане расположения торговую площадку. Но главное – жители самого крупного Западного микрорайона, да и все горожане получат удобное по транспортной доступности место, где практически всегда можно будет купить продукцию местных аграриев, подчеркивает Татьяна Пашкова.
Подготовкой рынка к открытию занимались сообща администрация Великого Новгорода, Правительство Новгородской области, управляющая рынком компания.
Реконструкция рынка под торговлю местной сельхозпродукцией почти завершена, остались последние штрихи. В пустовавшем прежде корпусе рынка «Западный» оборудовано 60 мест для торговли молоком, мясом, овощами, рыбой. На парковочной площадке обустроены более 50 машиномест. Таблички укажут, где какому району встать.
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия области, заявку на торговые места на «Западном» подали почти все районы области. Мясо намерены продавать Новгородский, Крестецкий, Шимский, Поддорский, Парфинский и Холмский районы. Молоком и молочными продуктами будут торговать волотовские, крестецкие, хвойнинские, окуловские, маловишерские, холмские производители и переработчики.
В департаменте обещают, что на прилавках рынка также будет демянская форель и рыба из Ильменя, мед из пяти районов области и многое другое. Управляющая розничным рынком компания оборудует рабочее место ветеринарной лаборатории внутри рынка, а также место разруба мяса. Директор рынка Аким Малышев полушутя-полусерьезно говорит, что это будут самые лучшие на рынке по условиям труда места.
На уличной площадке под навесами оборудовано 35 мест для торговли продукцией дачных участков, сада-огорода. Завершается реконструкция нечетной стороны улицы Попова, откуда будет вход в рынок. Работы ведет ЗАО «СМУ-57».
Итак, рынок «Западный» готов к приему покупателей. Приходите!

Дарья БЕЛЯКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.