Дело за табак

16.06.2014

Более половины всех региональных нарушителей «антитабачного» закона выявлены в Великом Новгороде.

Дело за табак 1В Новгородской области в течение января-мая сотрудниками полиции выявлено более 600 административных правонарушений в части оборота (в том числе потребления) табачной продукции. При этом больше половины административных протоколов составлено полицейскими в Великом Новгороде.

Где запрещено

Напомним, что с 1 июня вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Теперь курение запрещено, в том числе:
– в поездах дальнего следования, на пассажирских судах;
– в помещениях для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
– в помещениях для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
– на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах.
Употребление табачной продукции на вышеперечисленных территориях влечет наложение на гражданина административного штрафа в размере от 500  до 1,5 тыс. рублей. Исключение составляет курение на детских площадках – в таком случае предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.
Кроме того, органы внутренних дел правомочны рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ (спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака), в части привлечения к ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков.
Несмотря на то, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака), рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ органы внутренних дел наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей Кодекса.

Вне зоны видимости

С 1 июня розничная торговля табака разрешена только в магазинах и павильонах и запрещена в торговых объектах, не относящихся к ним, а также на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и т.д. Исключение – отсутствие в населенном пункте магазинов и павильонов, тогда допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля.
Также теперь торговля табачными изделиями запрещена на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, на станциях метрополитенов, в помещениях для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
Одним из важных нововведений антитабачного законодательства стал  запрет на торговлю табачной продукцией с ее выкладкой и демонстрацией в торговом объекте. Теперь всю информацию о продаваемых табачных изделиях  продавец обязан довести до сведения покупателя, разместив в торговом зале специальный прейскурант с указанием цены продукта без использования каких-либо графических изображений и рисунков.
Обратим внимание, что выявление нарушений по реализации не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Как сдать «врага»?

В случае, если вы стали свидетелем того, что в месте общественного питания (например, кафе, бар, ресторан и др.) кто-то курит, прежде чем вызывать полицию, обратитесь к администрации данного заведения, чтобы они устранили это нарушение. Если же действия администрации не привели к его устранению, то по возможности необходимо осуществить фото- или видеофиксацию данного правонарушения или заручиться как минимум двумя свидетельскими показаниями и вызвать наряд полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

Между тем. Охрану правопорядка и общественную безопасность при проведении Дня города обеспечивали более 500 сотрудников полиции, а также военнослужащие внутренних войск МВД России и сотрудники частных охранных предприятий. На случай обострения оперативной обстановки и незамедлительного реагирования на совершение противоправных действий был предусмотрен резерв из числа сотрудников ОМОН «Варяг» УМВД области.
В целом, по оценке организаторов праздничных мероприятий, посвященных 1155-летию Великого Новгорода, серьезных нарушений правопорядка и общественной безопасности в ходе их проведения допущено не было.
По линии ГИБДД города за выходные выявлено 229 нарушений ПДД, задержаны девять нетрезвых водителей, один – в состоянии наркотического опьянения, еще 4 привлекаются к ответственности за отказ от медосвидетельствования.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Вячеслав ШИЛОВ (рисунок)




Комментарии

Сергей
17.06.2014

Задумано хорошо, но одним законм ситуацию не изменить. Опоздали лет на 20. Когда разрешили сразу «все». Но нельзя забыать и о правах курильщиков. (хотя я сам ни когда не курил).

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.