Под знаком Лося

16.06.2014

Вниманию водителей: популяция лосей в Новгородской области постепенно наращивается.

Под знаком Лося 1Внимание, новгородские автомобилисты: активизировались лоси! То тут, то там их замечают на дорогах. Лично видел небольшое стадо из трех безрогих голов, которые задумчиво смотрели на трассу М-10 – переходить или нет.

Животные, конечно, безобидные – на человека не нападают (разве что в период гона, но это осенью), только вот «поймать» эту 600-килограммовую махину на дороге – беда. Почему-то лоси настолько неуклюжие существа, что способны при столкновении вывести из строя даже локомотивы. Такие прецеденты в Новгородской области имели место. Прошлым летом.
 Сейчас лосей встречают в сторону Питера. Что ни день, то информация в социальных сетях. В Лесной видели. На Лужской дороге. В Чечулино и Ермолино. Они все ближе к черте города – сужают кольцо. В ряде случаев лося сбивали. Не насмерть – что ему, лосю, сделается?.. Но, уходя от столкновения, машины зачастую уходят в кювет. А это чревато – пострадавшие в таких ДТП есть. Кстати, за лося, сбитого в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», могут присудить штраф (40 тыс. рублей), ибо природе нанесен фактический ущерб. И такие судебные решения уже тоже имеют место.
Обычно лосей видят в сумерках  или ночью. Днем, в жару, они мирно отлеживаются в болотах.
– Популяция лосей в Новгородской области постепенно наращивается, и сейчас, по нашим данным, их уже более 19 тыс. особей, – говорит заместитель председателя комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Анатолий Павлов. – Когда зимы у нас малоснежные, лоси охотно мигрируют в Приильменье с севера. А весной у них  наступает период расселения молодняка. Больше активных животных, больше автотранспорта – естественно возрастает и количество встреч. И это несмотря на то, что по территории области проложены 2, а скоро будет три линейные коммуникации, которые крупным животным не преодолеть. Популяции скоро окажутся совсем разделенными.

Михаил АВТОНОМОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.