Арт-полёт

16.06.2014

В общей сложности около 18 часов в центре города проходил арт-фестиваль «Птица».

Арт-полёт 1В течение нескольких лет арт-фестиваль «Птица» уверенно подбирался к центру города. Первый раз, в 2012 году, он прошел в Панковке, на следующий год – в «Доме молодежи» и, наконец, на 1155-летие Великого Новгорода площадки фестиваля развернулись в самом сердце города – Кремлевском парке.

На сцене летней эстрады выступили музыкальные коллективы не только из Великого Новгорода, но и гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Украины и даже Франции. В этом году фестиваль был бесплатным для всех. Помимо музыкантов, зрителей радовали танцевальные коллективы и  авторы-исполнители стихотворений. Они разместились в «скворечнике» – так организаторы назвали малую сцену.
Уже в первый день, 7 июня, зрители с нетерпением ждали начала зрелища. Бурными аплодисментами и криками встречали новгородскую группу «Шедда». Музыканты подарили новгородцам возможность не только послушать ирландские мотивы, но и потанцевать – многие не удержались и пустились в пляс. Случались и паузы: коллектив «КИТ» долго настраивал аппаратуру, подбадривая себя и зрителей криками: «Погоди, настроим!». Но, когда их песни зазвучали, публика оценила качество звука и мелодичный голос солистов.
Каждые полчаса одна группа сменялась другой. Люди танцевали, подпевали, хлопали. В это же время музыкальные события разворачивались и на малой сцене. Прекрасная женщина приглашала зрителей поближе: «Не проходите мимо, слушайте авторские песни и стихи!». Одна из зрительниц, как раз не прошедшая мимо, заслушалась Дмитрия Гирсанова – он рассказывал фэнтэзи о драконах. Очень впечатлившись, она тут же побежала за него голосовать, прокомментировав: «Дяденька купил меня одной фразой и длинными волосами!». Даже представительница фирмы «Aristo», раздававшая флажки на празднике с надписью «Я люблю Великий Новгород», не выдержала и поднялась на сцену. Она прочитала стихотворение собственного сочинения под названием «Константин».
Те, кто устал от творческого потока, льющегося со сцены, могли отдохнуть в палатке гадалки. Девушки оттуда выходили с круглыми глазами, очень удивлялись правде и верили в предсказанное будущее. Зрители приходили и уходили, а авторы-исполнители только успевали сменять друг друга на сцене.
Но вернемся к летней эстраде. Там жителей города удивляла новгородская группа «Экс» с новой очень эмоциональной и зажигательной солисткой Марией Наумовой. Там же под большими черными флагами с названиями коллектива выступала группа из Санкт-Петербурга – «Argentum», приехавшая показать новгородцам настоящий рок.
На второй день зрители окончательно отбросили всякое стеснение: кричали, танцевали и просто отдыхали в прекрасный день рождения любимого города. Их настроение поднимали гости – коллективы из Санкт-Петербурга. Несколько раз на бис выходила группа «Ива Нова», исполнители этно-экстрима. Публику зажигали снова и снова такие коллективы, как «Площадь Восстания», «СубМарина», «КопенGаGен», французские исполнители «Anatomie Bousculaire». Но многие стояли в предвкушении гостьи праздника – московской певицы Мары. Она вспомнила о войне на Украине: «Сейчас где-то в других городах летают не игрушечные самолёты, а самые настоящие! Всем погибшим и всем, у кого в сердце ещё живёт надежда и вера, я посвящаю свою песню «Самолеты»!»… После выступления поклонники не хотели отпускать звезду. Зрители ликовали и утверждали, что почувствовали настоящий питерский драйв.

Анастасия АВЕРЬЯНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.