Про вклады и зубы

16.06.2014

Компенсации по «советским» вкладам предусмотрены в 2014, 2015 и 2016 годах.

«Пишу в редакцию газеты «Новгород» от имени многих пенсионеров, проживающих в городе. Нижайше просим дать в газете юридическую консультацию по вкладам до 1991 года. У меня лично в свое время было положено 500 рублей (в то время на эти деньги можно было купить два холодильника). С 2010 года стою в очереди на протезирование зубов. В середине мая звонила в горздравотдел. Сказали, что очередь подойдет года через четыре. А ведь у большинства людей в этом возрасте имеются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, и как им жить столько времени без зубов! Неужели у нашего государства нет возможности отдать вклады неработающим пенсионерам, которым исполнилось 65 лет?
Еще раз просим вас не отказать в нашей просьбе, т.к. все мы получаем вашу газету.

Валентина Ивановна Иванова»

Номинированные в советских рублях «два холодильника» превратились в пшик в результате реформ 90-х. И это несправедливо. Понимает это и государство. Понятно, что прошлого не вернешь, но компенсации на обесценившиеся вклады государством все же выплачиваются уже много лет. И даже специальный закон об этом принят: «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» №73-ФЗ от 10 мая 1995 года. Именно с этого момента ежегодно законами о бюджете предусматриваются компенсационные выплаты по вкладам до 1991 года. Предусмотрены такие выплаты и законом о бюджете нашего государства на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Статьей 16 этого закона на компенсационные выплаты выделяется по 50 миллиардов ежегодно.
В 2014 году гражданам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) компенсация выплачивается в трехкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке по состоянию на 20 июня 1991 года. Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученных предварительных компенсаций в прежние годы. В таком же порядке выплачивается компенсация гражданам 1946-1991 гг. рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан), но только в двукратном размере остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991г.
По вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере, предварительной компенсации, дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется. Для получения компенсации надо обратиться в подразделение Сбербанка, где у вас и был открыт вклад.
Что же касается очереди на протезирование зубов – увы, выделяемых государством на эти цели денег на всех нуждающихся недостаточно, поэтому и существует очередь. Будем надеяться, что по мере возможностей денег на эти цели будет больше и стоять в этой очереди придется не так долго.

Константин ДЕМИДОВ, депутат Думы Великого Новгорода, юрист




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.