Чем пахнет «китайский» пион?

16.06.2014

Традиционная городская выставка пионов обещает очаровательное зрелище.

Третий год подряд члены клуба «Вдохновение» стараются удивить горожан необычайной красотой. Цветоводы-любители подготовили выставку, на которой будут представлены более 150 сортов американской, французской, японской, китайской селекции пионов опьяняющего аромата и разнообразной палитры – от розового до красного, от желтого до кораллового.

У каждого в саду есть пион, но серьезным разведением этих цветов в Великом Новгороде занимается менее 10 человек. Среди них Алевтина Михайловна Швец – обладательница 450 сортов пионов, и Иван Яковлевич Васильев, в коллекции которого около 400 сортов. Они – главные участники выставки.
Второй раз на новгородскую выставку приедут коллекционеры из Санкт-Петербурга, которые тоже привезут свои необычные экземпляры. Будут питерские и московские эксперты, которые определят победителя выставки. Горожанам предоставят право определить приз зрительских симпатий.
– На выставке будет семинар по новым сортам пионов, обмен опытом и консультации по агротехнике выращивания пионов в Новгородской области, – пояснила председатель клуба «Вдохновение» Екатерина Волкова. – Благодаря выставкам и возможности получить посадочный материал понравившегося сорта интерес к культуре «Пион» возрастает с каждым годом, – добавила она.
Кстати, пион в Китае считается символом богатства, радушия, успешности. Потому обладатель его, пусть даже живущий не в Китае, а в Великом Новгороде, по меньшей мере, должен стать счастливым. Такова магия цветка.

13-14 июня с 12.00 до 19.00 в Политехническом колледже (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46, напротив главного здания университета) состоится 3-я городская выставка пионов.
Каждому 100-му посетителю выставки будет вручен сертификат на получение корневища пиона из подарочного фонда коллекционеров. Телефон для справок 8-963-240-52-90. Не упустите возможность приобщиться к прекрасному!

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.