Плывём законно

16.06.2014

Купальный сезон в Великом Новгороде официально продлится до 31 августа.

Плывём законно 1Всему виной бесснежная зима. Воды в этом году край как мало. Уровня нет. А что делать? Лето не выбирают. Солнце жжет, температура замахивается на рекорды, и в воду просто надо. С 10 июня в Великом Новгороде официально открыт купальный сезон.

Конечно, каждый открыл свой купальный сезон персонально, и большинство – значительно раньше. Лично я не сдержался 23 мая после упражнений с мотоблоком на пашне. И кстати – это рекорд. 
Но официальное разрешение должно быть. Иначе все мы самовольщики. Купаемся где хотим и когда хотим. Без присмотра. Это печально. Случаи гибели уже есть.
А так – все иначе. Ведь для выхода постановления находят основания. Проверяют температуру воды. Обследуют дно на пляжах. Ставят буйки. Берут пробу воды на бактерии. В общем, заботятся о нас с вами. И это приятно.
Пляжа у нас два: у Кремля и в Юрьево. Все остальные места на Волхове пригодными для купания не признаны. И под мостами. И у драмтеатра. И напротив Park Inn. В зону риска входят и Щусевские карьеры, и река Питьба, и Волхов в Кречевицах, и многие-многие другие кажущиеся спасительными воды. Нет, ребята, – спасатели туда приедут только по вызову. Он, кстати, «112» для всех мобильных операторов. Успеют ли?.. Зато на Юрьевском и Кремлевском пляжах спасатели будут дежурить в штатном режиме.
Но чего уж, двух небольших пляжей, захоти новгородцы одновременно охладиться в конце рабочего дня, – нам явно не хватит. Впрочем, сейчас у людей так много авто, что они легко устремляются в близлежащие окрестности – в Козынево и Сергово, в Мостки и Витку, на Раглицкие карьеры, на Мсту… Хоть куда – лишь бы в воду. И там становится тесно, как в городе. И также мусорно. Но это уже другая история.

Между тем. УМВД России по Новгородской области советует тщательно подходить к выбору места проведения летних каникул детей, в том числе в оздоровительных лагерях. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, травмирования ребенка, нарушений его прав, ненадлежащего присмотра и организации досуга отдыхающих детей со стороны администрации и работников детского учреждения  необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в органы внутренних дел по телефонам доверия: УМВД России по Новгородской области: 980-002; ГИБДД УМВД России по региону: 980-534; оперативно-розыскная часть собственной безопасности УМВД области: 980-133; УМВД России по Великому Новгороду: 981-736.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.