Спортпустырь?

19.06.2014

Дворовые спортплощадки требуют особого внимания – считают наши читатели.

Спортпустырь? 1«Возле Десятинного монастыря раньше была спортплощадка, обнесенная сеткой-рабицей. На образцовую она не тянула, но люди сюда охотно ходили играть в теннис, волейбол, ребятишки мяч гоняли. Когда город готовился еще к 1150-летию, узнали, что здесь сделают новую спортплощадку. Об этом тогда писала и городская газета. Обновление началось с того, что снесли сетку, вырубили по периметру старые деревья и кусты, площадку засыпали толстым слоем гравия. На этом все и закончилось, за 5 лет никаких изменений. Так все и останется?
Владимир Александров,  ул. Десятинная».

Собирала ли эта площадка у стен Десятинного монастыря толпы спортсменов-любителей – утверждать не будем. Теннисисты и футболисты замечены были, но редко. Чаще – любители спиртного да выгуливающие собак. Понятно, новость о спонсоре, пожелавшем сделать подарок городу и к юбилею профинансировать создание городошной площадки, обрадовала. Мэрия доброе намерение поддержала. Объект отписали в оперативное управление «Алых парусов», чтобы муниципальное учреждение следило за готовой площадкой. Но начавшиеся было работы…закончились. К юбилею не успели, а потом у спонсора изменились планы, и он исчез. А площадка так и осталась на балансе «Алых парусов», у которых ни на ремонт, ни на ее обслуживание средств нет. Позднее возник проект создания в этой   зоне Рахманиновского сквера, ведь площадка как раз напротив того места, где век назад был дом С.Бутаковой – бабушки Сергея Рахманинова. Но все так и остановилось на стадии обсуждения.
За обновление спортплощадок по месту жительства городские власти плотно взялись года три назад, приняв соответствующую программу и предусмотрев небольшое финансирование. Приоритет, как отмечает начальник городского управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов, был отдан площадкам при школах и гимназиях, чтобы закрепить за ними ответственность за состояние объектов. Ставку сделали на современные площадки,  установив их там, где вообще нет спортивной инфраструктуры. Первые три универсальных игровых комплекса появились в Волховском, у школы №31, гимназии №2, гимназии «Исток», и они не пустуют. Еще два спорткомплекса в этом сезоне построят у школы №15 в Кречевицах и школы №16 в Деревяницах.
Депутаты вносят предложения и по реконструкции старых площадок шаговой доступности. Список таких площадок формируется и будет обсуждаться. Не обязательно размахиваться на поля для игровых видов спорта – по архитектурным, техническим параметрам да и по затратам для большинства дворов это нереально. И надо ли? Сегодня решение об использовании прилегающих к домам участков  – за собственниками. А им, как показывает практика, прийти к единому мнению сложно. Одни считают, что лучше парковку для машин сделать, другие против и парковок, и спортплощадок, от которых шум и гам. Да и вопрос ответственности за сохранность имущества вовсе не праздный. В Волховском еще только устанавливали игровой комплекс, а вандалы успели повредить часть конструкций. А в Белом городе на новенькой спортплощадке в одном из дворов вырвали баскетбольные кольца. Так что хозяин обязательно должен быть – убеждены в мэрии и Думе.
В базе городского управления по физкультуре и спорту свыше 400 объектов, примерно половина из них – спортплощадки, из которых 158 определены по   ведомственной принадлежности, а 50 – это дворовые спортплощадки шаговой доступности, от которых мало что осталось. «Это не только на Десятинной, – говорит вице-мэр Елена Филиппова. – Ничейные или спорные в результате межевания площадки есть и в других микрорайонах. Средств на их обустройство сейчас в бюджете нет, но если даже они будут, решение по использованию дворовых площадок принимать собственникам. Да и расходы могут быть впустую, если изначально не решить, кто возьмет на себя ответственность за сохранность и дальнейшее содержание этих площадок. Проблема назрела, вопросов возникает много, они неоднократно уже обсуждались. Вывод один – надо проводить ревизию, что уже делается, выявлять заброшенные площадки, согласовывать их использование с жильцами, определять собственника, разрабатывать типовой практичный проект обустройства, учитывающий особенности дворов, утверждать целевую программу и на условиях софинансирования ( бюджетные и внебюджетные средства) приводить площадки в порядок».
Но вернемся к пустырю на Десятинной. «Эта территория входит в мой округ, – говорит депутат городской Думы Владимир Еремин. – Помимо строительства больших спорткомплексов, конечно,  нужно оживлять и старые спортплощадки, делать их доступными для горожан разных возрастов. Но бюджету такие затраты не потянуть, надо развивать частно-государственное партнерство и делить социальную нагрузку с бизнесом. Еще вопрос – что хотят на этом месте видеть жители – спортплощадку или что-то другое. 27 июня в 18.00 я как депутат городской Думы приглашаю жителей домов, расположенных рядом с Десятинным монастырем, на встречу, она пройдет на площадке. Готов буду выслушать пожелания каждого».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

сергей николаевич
20.06.2014

Я — за современные (!), не с «голым» асфальтом спортплощадки, но перед Десятинным спортплощадка не к месту. тем более что площадь там маленькая. Еще раз убеждаюсь, что Архитектора в городе не видно.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.