Это нужно живым

19.06.2014

22 июня в России День памяти и скорби.

73 года назад в этот день началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Практически с начала недели в городе проходят тематические встречи, митинги, экскурсии. Так, 17 июня в рамках международной акции «Путь Великой Победы», организованной уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области Еленой Филинковой, состоялась торжественная линейка у памятника Лене Голикову. В этот день герою исполнилось бы 88 лет. Почтить память Героя Советского Союза собрались юные новгородцы, ветераны Великой Отечественной войны, педагоги школ города.
А вчера на теплоходе «Вече» состоялась встреча 150 новгородских пенсионеров, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. Бесплатная прогулка по реке Волхов, посвященная Дню памяти и скорби «Слава павшим героям», была организована Новгородским отделением ООО «Союз пенсионеров России» при поддержке Новгородского отделения Пенсионного фонда РФ в рамках программы «Детям войны – достойную старость».
В программе встречи – романсы в исполнении Евгении Лихацкой, чаепитие, неформальное общение и обмен воспоминаниями детей войны.
20 июня в 16.00 в читальном зале областной универсальной научной библиотеки пройдет литературно-музыкальная программа «Песни военных лет звучат в наших сердцах…».
Основное городское мероприятие Дня памяти и скорби — митинг. Он состоится в воскресенье, 22 июня, в 12.00 у мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы» (кремль). Сюда же (в 11.55) в сопровождении городского духового оркестра прибудут колонны участников акции «Бессмертный полк». В митинге примут участие представители законодательной и исполнительной власти, ветераны, студенты, работники предприятий и организаций, гости города. Состоится возложение венков и цветов от участников митинга.
В прошлом году в Великом Новгороде впервые состоялась патриотическая акция «Парад Победителей», когда горожане прошли в колонне под звуки духового оркестра  от стелы «Город воинской славы» до мемориала «Огонь Вечной Славы» с портретами героев-победителей. Патриотическая акция, получившая общепризнанное во всех городах России название «Бессмертный полк», запомнилась всем участникам, оставила след в душах как представителей старшего поколения, так и молодых.
Нынче «полк» вновь выйдет на смотр. Организаторы («Общественно-аналитический центр», тел. 948-783, е-mail: oacvn@mail.ru) приглашают всех горожан стать участниками акции, посвященной Дню памяти и скорби, и в воскресенье, 22 июня, пройти в составе колонны с фотопортретами ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.