Обозначить намерения

19.06.2014

Правительство области и администрация Великого Новгорода готовы обменяться помещениями.

Две комиссии Думы Великого Новгорода – по городскому хозяйству и социальным вопросам – поддержали предложения мэрии по безвозмездной передаче в областную собственность ряда муниципальных помещений.

Так, в региональную собственность планируется передать помещения по Козьмодемьянской, 12 и Речной, 3 (по факту там находятся медучреждения областного подчинения) и Тихвинской, 1/11 для регионального комитета ЗАГС. Взамен правительство области готово передать в собственность города здание бывшего медвытрезвителя по проспекту Корсунова, 28.
Вместе с тем, дискуссию вызвала поправка депутата Ильи Сильянова о передаче гаражей на ул. Германа, 19, где сейчас находятся как 57 машин скорой помощи, так и 17 автомобилей автопарка администрации города. По мнению депутата, после передачи в областную собственность самого медицинского учреждения, нужно передать и гаражи. Сегодня Станция скорой помощи столкнулась с проблемой размещения автомобилей в имеющемся гараже, а стоянка на улице противоречит нормам СанПиНа, что влечет штрафы. Кстати, вопрос о передаче гаражей еще в марте ставился правительством Новгородской области. И если с инициативой по помещениям для медиков и ЗАГСа мэрия согласилась, то по «гаражной» позиции – нет. Пока, во всяком случае. «Сейчас машины мэрии ставить просто некуда. Мы не можем их в один день выставить «в поле» – это предприятие со своей мойкой, техобслуживанием, медпунктом, работающими людьми, наконец. Переговоры с правительством области ещё идут, – сказал вице-мэр Павел Морозов. – Прорабатывается вопрос о передаче городу гаражей на Германа, 31, для размещения автопарка мэрии с «освобождением» площадки в гаражах скорой помощи».
В ходе обсуждения депутат Николай Варухин подчеркнул, что «саблей махать не надо». «И там люди, и – там. Не надо спешить с принятием решения», – сказал он. Его коллега Дмитрий Трофимов заметил, что мэрии «следует обозначить свои намерения», планы и сроки, представив соответствующее письмо в Думу до очередного заседания, которое состоится 26 июня.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.