Сестричка

19.06.2014

Сколько бы лет ни прошло, дата начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года будет вписана в историю нашей страны, в судьбы людей.

Сестричка 1На этой фотографии Татьяне Борисенко (слева) всего двадцать лет. Этот единственный снимок, сохранившийся со времён Великой Отечественной, напоминает Татьяне Александровне о трудных четырех годах и восьми месяцах, которые она проработала в санитарном поезде.

«Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество»
Г.Р. Державин

О начале войны молодая медсестра, работавшая в больнице города Бологое, узнала во время операции.
«Привезли пациента рано утром с аппендицитом. Уже накладывали швы – операция прошла успешно. В операционную вошла дежурная и сказала, что немец напал на нас сегодня, в четыре утра…»
А 28 июня 1941 года Татьяну назначили медсестрой санитарного поезда, обслуживающего фронтовую полосу и забиравшего раненых с мест сражений. В сорока пяти вагонах никогда не было свободных мест. Молодую медсестру закрепили за вагоном «Кригер» – вагон для людей с самыми тяжелыми ранениями в областях грудной клетки, черепа и брюшной полости. Первый рейс был в Смоленскую область, в тупики Конютино и Вадино, где прямо из леса вывозили тяжелораненых бойцов. Сколько их было потом, этих рейсов…
В ночь с 8 на 9 мая 1945-го санитарный поезд находился в Восточной Пруссии, в городе Интстербург.
«Мы услышали страшную стрельбу. Стреляли из пистолетов, из пулеметов, винтовок. Думали, снова атака немцев. Вышли из поезда и слышим радостные крики: «Кончилась война! Кончилась война!». Столь знаменательное известие отметили песнями и танцами под гармонь, выпили немного запасенного шнапса. Многие не верили, что война закончилась».
31 декабря 1945 года Татьяна Александровна демобилизовалась и вернулась домой. На вопрос, как все-таки мы одержали победу над фашистской Германией, на стороне которой были явные преимущества, она, ни минуты не раздумывая, отвечает: «Хоть немцы были и лучше подготовлены и дисциплинированы, а у нас весь командный состав был расстрелян как «враги народа», наши люди обладали тем, что было чуждо фашистам. Именно преданность и сплоченность русского народа были ключевым шагом в победе над немцами. Вместе с войной рос и командный состав – люди учились воевать; наши великие полководцы, такие как Жуков, Рокоссовский, Мерецков, овладевшие искусством военных действий, всеми силами старались защитить свой народ от стремящихся к мировому господству фашистов».
Большую часть жизни Татьяна Александровна прожила в городе Холм, откуда после переехала к дочери в Великий Новгород. Сейчас она признается, что видеть всех членов своей большой семьи вместе – для нее самое главное счастье.
«А что еще мне нужно? Очень люблю внуков, правнуков. Они растут и радуют меня своими победами, достижениями. Я нахожусь в прекрасных жизненных условиях лишь благодаря своей большой дружной семье. Их любовь и забота для меня самое главное. А когда они все вместе у меня в гостях – это лучший мне подарок».
Мы должны гордиться такими людьми, которые рисковали жизнями и не жалели сил, защищая Родину. Татьяна Александровна Борисенко прошла множество испытаний за военное время, помогая простым солдатам с самыми страшными ранениями снова встать на ноги. И все они – защитники нашей страны – хотели лишь одного: спасти родной народ от фашистских захватчиков.

Никита КУЗНЕЦОВ
Фото из архива Т. А. Борисенко




Комментарии

Валентина Николаевна
27.06.2014

Материал под названием «Сестричка»актуален, написан к Дню памяти и скорби. Всё меньше становится свидетелей трагических событий Великой Отечественной. Их рассказы—бесценный опыт для поколений.Молодёжь должна знать, что война—это беда. И делать всё возможное, чтобы она не повторилась.Автор статьи внёс свой вклад. Оригинальное начало, после которого хочется узнать, что будет дальше.Рассказ героини от первого лица—интересный приём, позволяющий сделать материал максимально правдивым.Из таких небольших исследований получается большая правда о войне. Если молодёжь не будет её знать, возможны такие страшные события на Украине, возможно появление девочек — школьниц, которые разливают коктейль Молотова на улицах Киева. А это ведь новая война.

Валентина Николаевна
27.06.2014

Хорошая статья

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.