«Таксические войны» и травяные палы: атака поджигателей

03.04.2008

«Таксические войны» и травяные палы: атака поджигателейПожарная обстановка в Великом Новгороде остается напряженной. Начиная с января зафиксировано более 70 пожаров, это на 7% выше уровня прошлого года. В огне погибло 13 человек, семь жителей города получили травмы и ожоги.

Но наиболее тревожные тенденции наблюдаются там, где пока – к счастью – обошлось без жертв. Так, почти в 4 раза выросло число случаев возгорания автотранспорта – зарегистрировано порядка 20 таких происшествий. Причем, по словам пожарных, более чем в половине случаев речь идет о поджогах. Сразу оговоримся, окончательную оценку происшедшему дают милиция (все материалы уже отправлены туда для вынесения решения о возбуждении уголовных дел) и судебные органы, однако разбитое лобовое стекло, остатки бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в выжженном салоне не оставляют места другим версиям. Что примечательно, в основном горели машины, принадлежащие различным предприятиям, предоставляющим услуги таксоперевозок – в числе пострадавших «Таксопарк», «Нова», «Альфа», «Лайт», «Вече». По всей видимости, речь идет о новом витке «таксических войн».

Справедливости ради стоит отметить, что поджигают и обычные машины. Так, сотрудникам ППС удалось задержать двух мужчин, которые подозреваются в том, что сожгли машину соседа по дому.

Еще одна беспокойная пожароопасная «клиентура», как ни странно, дачники. Хотя до огородного сезона еще месяц, количество возгораний дачных домиков, бань и сараюшек по сравнению с прошлым годом выросло почти на 40%. Разумеется, в большинстве случаев речь идет не о целенаправленных поджогах (хотя таковые в целях получения страховки тоже случались), а о неосторожном обращении с огнем бомжей, «игривых» подростков да и самих «плантаторов». Ситуация тем более тревожная, что приближается время «травяных» пожаров. В принципе, экологами уже давно доказано, что пал сухой травы ничего хорошего не дает, разве что свежая травка растет побыстрее – но не коров же на шести сотках пасти. Тем не менее, ежегодно дачники устраивают сотрудникам МЧС бессонные трудовые будни: случаев, когда в результате таких пожаров сгорало по нескольку домов сразу, хватает. Усугубляет ситуацию то, что дома, как правило, находятся от пожарных частей далековато, к водоемам машинам зачастую не подъехать, воду не взять – из-за отсутствия регулярной чистки водоемы не соответствуют нормативам. В результате МЧС не остается ничего другого, как заливать пепелище.

Впрочем, наши дачники не Рокфеллеры – в основном, не разгибаются на 6 сотках пенсионеры – где им найти деньги на очистку водоема. И здесь МЧС готово пойти навстречу новгородцам. Как заверила начальник отдела ГПН по Великому Новгороду Светлана Хлебникова, вопросы оказания первичной противопожарной помощи населению будут в ближайшее время поставлены перед мэрией – в соответствии с новым законодательством полномочия муниципалитетов в этой сфере теперь гораздо шире.

Но и ответственность с дачников ни-кто снимать не собирается. По словам пожарных, проверки садово-огородных обществ будут регулярные. Поджигателям травы грозят штрафы до тысячи рублей, в случае, если «шалости» вылились в реальный пожар, санкции вырастут в разы. Кстати, посильную помощь МЧС могут оказать и сами дачники, сообщив об угрозах возникновения пожара по телефону доверия – 69-99-99.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.