Новгород с «крыши мира»?

21.05.2009

Мало кто знает, что годы Великого Новгорода считают сейчас и в … Непале. Там команда альпинистов, в составе которой заметную роль играет новгородец Эдуард Рожков, штурмует седьмую вершину мира Манаслу (8163 метра). Восхождение как раз и решено посвятить грядущему юбилею нашего города.

Эдуард – кандидат в мастера спорта по альпинизму, человек в горах опытный. На его счету 3 «семитысячника» из 4, расположенных на территории бывшего СССР. Покорение «восьмитысячника» – первое в его биографии, своего рода выход на новый уровень.

Всего на нашей планете 14 «восьмитысячников». Манаслу – особая вершина в этой когорте – это по сути «душа» мира, ибо «манас» с санскрита – «душа»

Восхождение, а точнее, штурм вершины – дело настолько трудное, что описать его нереально. Скажем лишь, что путь к начальной точке восхождения (базовому лагерю) – это пять тысяч метров «вверх» или 10 дней пути.

А в горах непогода… На «базу» со второй попытки вышли все 16 человек. Потом пошли выше. На 5800 установили так называемый лагерь 1. На 6800 – лагерь 2. 22 апреля группа из 9 уже альпинистов, включая и Эдуарда Рожкова, разбила третий лагерь на высоте 7100 и переночевала в нем. Самочувствие у всех было хорошее. Утром вершина Манаслу, которой одной из первых на Земле касаются лучи восходящего солнца, предстала перед экспедицией во всей красе. В штурмовой доступности.

Сумели ли альпинисты покорить душу «крыши мира», нам пока не известно – информации не поступало. Однако того, что сделано, – не отнять. По предварительным расчетам, в эти дни группа уже должна сворачивать лагерь и начать спуск – «в свое родное Катманду», как поется в песне. А оттуда – на Родину, согласно купленным заранее авиабилетам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.