Повесть о настоящих велосипедистах

03.07.2014

Кто такой велосипедист? Те, кто думает, что это обязательно мужик в смешном шлеме и в обтягивающих «велосипедках», жестоко ошибаются.

Новгородское велосообщество, организовавшее в субботу променад по улицам города, продемонстрировало: велосипед – не спортивный снаряд, а ежедневное демократичное средство передвижения для красивых демократичных людей.

Не помешал променаду и дождь. Вело-люди собрались и с чувством собственного достоинства проехали по центру. В рамках проекта «Велосипедизация Великого Новгорода».
Лето показывает: велосипедами наш город не обделен. Они всякие: дорожные, горные,  круизеры, чопперы, BMX… Настоящий велосипедист гордится своим железным другом, старается придать ему уникальность и никогда его не оставит. На потребу ворам. Ведь как ни июнь – происходит всплеск краж великов. По 2-3 в день. В полиции не удивляются – добыча-то легкая. Зачастую просто оставляют велосипеды в подъездах, уповая на домофон и совесть соседей. Но, поверьте, в подъезд попасть не проблема. Проверено: чуть ли не половина подъездов в Западном районе открывается одним и тем же электронным ключом…
Пристегнутый тросом байк, конечно, увести сложнее, но это если трос – серьезный. А еще настоящий велосипедист всегда знает номер рамы своего аппарата и в незаметном месте ставит на друга клеймо.
Тем временем Константин Хиврич на думской комиссии обратился к вице-мэру Елене Филипповой с просьбой проанализировать потребность школ и других муниципальных учреждений в велопарковках. Вещь хорошая – ведь велосипедизация-то идет. Речь о том, чтобы решить вопрос системно. Собственно, не такие уж и большие это деньги. Лицей-интернат, к примеру, в 2013-м сделал себе велопарковку из… макулатуры. Для этого ее собрали 6 тонн.
И еще о больших делах: сейчас два новгородца совершают велокруиз вокруг Байкала. Артур Осипов и Олег Шишкунов больше года планировали это путешествие. И вот – колесят. Уже нашли себе и друзей, и проблемы, так что, прямо скажем, по-хорошему завидно. Настоящие велосипедисты.

Михаил   АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.