От конструктивного диалога – к решению проблем неплатежей

03.07.2014

Проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги является одной из наиболее острых в сфере ЖКХ. Зачастую органы власти и ресурсоснабжающие компании обвиняют управляющие компании в образовании задолженностей и использовании денежных средств населения. Однако мне как генеральному директору крупного коммунального холдинга ООО «Система Город», знающему проблему изнутри, хотелось бы вместе с читателями постараться разобраться в проблеме.

В силу своей сложности проблема неплатежей не имеет простых решений. Для ее эффективного преодоления необходим профессиональный анализ причин возникновения неплатежей и выработка на их основании соответствующих мероприятий.

Первое, на что хочу обратить внимание, это схема расчетов. Управляющие организации, входящие в холдинг ООО «Система Город», имеют агентский договор с МУП «ИАЦ по ЖКХ», на основании которого производятся начисления, формирование квитанций и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет ИАЦ. Затем ИАЦ перечисляет деньги на расчетные счета ресурсоснабжающих компаний, в частности МУП «Теплоэнерго» за отопление и горячее водоснабжение. На  счет управляющей организации эти средства просто не поступают, поэтому прозвучавшие обвинения в злоупотреблениях и незаконном использовании нами средств МУП «Теплоэнерго»  не корректны.
Задолженность управляющей организации перед ресурсоснабжающей складывается главным образом из-за задолженности населения перед управляющими организациями.
Кроме того, долги резко увеличиваются во время отопительного периода, так как «Теплоэнерго» выставляет счета управляющим организациям по фактическому потреблению тепла, а управляющие организации производят начисления жителям равномерно в течение года. Например, с 01.10.2013г. по 31.05.2014г. по ООО «Управляющая компания №9» МУП «Теплоэнерго» выставило счетов на 38,3 млн руб., а жителям за тот же период было начислено всего 33,1 млн руб. Конечно, к началу следующего отопительно периода ситуация выровняется, но «Теплоэнерго» дожидаться этого не будет, а начислит пени и в судебном порядке уже сейчас будет взыскивать весь долг.
Есть и другие причины просроченных долгов управляющих организаций перед «Теплоэнерго». Например, разница в начислениях, когда «Теплоэнерго» выставляло счета за горячее водоснабжение по нормативам без учета индивидуальных счетчиков, а управляющая организация – с учетом показаний счетчиков. В данном случае разница повисла на убытки управляющих организаций, а источника ее погашения нет.
Но вернемся к основной причине неплатежей – к долгам населения. Управляющая компания по закону может начислить пени, ограничить или прекратить подачу ресурса, взыскать задолженность через суд. Наиболее эффективно – отключение электроэнергии.
ООО «Система Город» применяет все вышеперечисленные меры. Однако возникают проблемы. Имеющим задолженность менее 3 месяцев можно только начислить пени. Должников, имеющих задолженность свыше 3 месяцев, можно отключать от электроэнергии. Однако эта процедура длительна и предусматривает выдачу должнику под роспись предупреждения, затем уведомления об ограничении и прекращении электроснабжения, что сделать проблематично. Кроме того, далеко не во всех домах есть техническая возможность отключения должника от электроэнергии.
Взыскать деньги по исполнительным листам тоже сложно. Судебные приставы завалены исполнительными листами, а при описании имущества должника возникают существенные ограничения. Таким образом всё бремя взыскания долгов свалено на управляющие организации. Помощи от власти нет. Ресурсоснабжающие компании обращаются в суды, взыскивают долги, пени, госпошлины с управляющих организаций.
В таких условиях многие управляющие организации инициируют в многоквартирных домах смену способа управления на непосредственное управление. В этом случае ресурсоснабжающие компании вынуждены заключать договоры с каждой квартирой, самостоятельно решать вопрос о сборе платежей, работать с должниками. При этом у ресурсоснабжающей организации возникают дополнительные расходы, а уровень сбора платежей снижается.
Если «прессинг» на управляющие организации со стороны ресурсо-снабжающих организаций, органов власти не прекратится, если в нашем лице будут видеть только врагов, а не партнеров, если наше мнение не будет услышано, то скоро абсолютное большинство домов перейдет на непосредственное управление, управляющие организации преобразуются в обслуживающие, а ресурсоснабжающие – останутся один на один с неплатежами.
Где выход? Требуется профессиональный анализ причин возникновения неплатежей. Необходимо услышать мнение руководителей управляющих организаций, экспертов,  разработать эффективные меры воздействия на должников, подготовить предложения о внесении изменений в законодательство. Необходимо объединение усилий управляющих и ресурсоснабжающих организаций и совместная работа по взысканию долгов (переговоры об этом мы уже проводим с новым руководством МУП «Новгородский водоканал»).

Сергей ЧАЩИН, генеральный директор ООО «Система Город»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.