Мобильник возвращается домой

21.05.2009

До 21 мая продлится организованная УВД по Новгородской области акция «Мобильник Возвращается Домой». Ее основная цель – предупредить хищения сотовых телефонов, а те, что уже похищены, вернуть законным владельцам. Ведь, несмотря на большую работу, проводимую милицией по профилактике и расследованию подобного рода преступлений, говорить о значительном их снижении пока рано.

По оценкам областного УВД, с 2005 года мобильников лишились более 10 тыс. жителей региона, а ежегодный ущерб от такого вида преступлений составляет около 5 млн. рублей. Только в Великом Новгороде за 4 месяца этого года зарегистрировано 240 хищений сотовых телефонов.

У самой акции две составляющие. Первая – профилактическо-разъяснительная. Вплоть до следующего четверга по телевидению и на экранах маршруток будут показываться соответствующие видеоролики, текстовую информацию зачитают по радио и с помощью громкоговорителей в магазинах и на автотранспорте. В учебных заведениях (а жертвами хищений частенько становятся представители подрастающего поколения) пройдут профилактические беседы. Кроме того, УВД области совместно с газетой «Новгород» проведет конкурс на лучшую частушку (стихотворение) на тему «Мой мобильник – лучший друг», все условия смотрите в рубрике «Народная новость» на интернет-сайте нашего издания (www.gazetanovgorod.ru), призы гарантированы.

Само собой, только словами акция не ограничится. Рейды и проверки станут регулярнее. Кстати, они и так проходят постоянно, определенные результаты уже есть – число хищений хоть и ненамного, но снизилось, а раскрываемость таких преступлений выросла. Не вдаваясь в оперативные тайны, сотрудники милиции отмечают, что у них есть возможности, в том числе и технические, для обнаружения многих из похищенных сотовых телефонов. В частности, в УВД по Новгородской области создана база данных похищенных мобильников. В связи с этим  хотелось бы напомнить об одной из мер предосторожностей (помимо стандартных – не давать звонить незнакомым людям, не оставлять телефон где попало, не вешать его на шею и т.д.). У каждого мобильника есть свой идентификационный номер (т.н. IMEI), его можно узнать, набрав на телефоне комбинацию *#06#. Запомнить все 15 цифр, конечно, сложно, но записать очень даже стоит. Тогда в случае хищения шансы на возвращение телефона возрастут многократно.

И еще. Не стоит покупать подержанные телефоны с рук у незнакомых людей. Если выяснится, что мобильник был украден, то, в итоге, его вернут прежнему владельцу, а покупатель останется и без денег, и без телефона. Единственное, что ему гарантировано, – долгое общение с милиционерами по поводу обстоятельств приобретения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.