Игра на понижение?

03.07.2014

Заявления о заниженной стоимости земли для чиновников некорректны – считают в городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов.

Ряд СМИ сообщили, что бдительные общественники выявили существенное занижение кадастровой стоимости земли под участки, занимаемые чиновниками, и как следствие уменьшение налоговой базы. Прежде всего речь об участке, где расположен дом мэра.

Проверку проводит прокуратура области, но раньше середины июля на ее выводы рассчитывать не стоит. Поэтому за разъяснениями мы обратились в городской комитет архитектуры. Там пояснили, что материалы кадастровой оценки земель населенных пунктов,  выполненные по госконтракту, утверждены постановлением областного департамента имущественных отношений и госзакупок от 01.08.2013 №3 в соответствии с Земельным кодексом, постановлениями Правительства РФ, администрации региона и прочими нормативными актами. Оценка проводилась по всей области (не только в городе) независимой компанией ООО «АРХЗЕМКАДАСТР» – исключений ни для кого не было. И пусть Юрий Бобрышев – мэр, по букве закона он – «гражданин, имеющий в собственности расположенный на земельном участке индивидуальный жилой дом».
Теперь внимание! Купля-продажа участка под домом мэра состоялась в сентябре 2013 г. (до этого земля была в аренде), т. е. уже после вступления в силу августовского постановления регионального департамента, с учетом действующих расценок. Всё по закону, по действующему «прейскуранту». А ведь, как справедливо замечают общественники, после того самого августовского постановления кадастровая стоимость земель увеличилась в 2-3 раза, следовательно существенно выросли налоги и арендные платежи. Так что заявления о некой «заниженности», считают в комитете, мягко сказать, не корректны.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.