Перспектива «под ключ». Для нуждающихся

03.07.2014

68 семей, проживающих сейчас в аварийном фонде, до наступления холодов получат новое жилье, заверяют городские власти.

Перспектива «под ключ». Для нуждающихся 1Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел в Деревяницах выездное совещание на месте строительства двух домов, предназначенных для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Приезд градоначальника не случаен — на этой неделе на объект вышла ещё одна строительная компания.

Напомним, стоимость контракта около 85 млн рублей (деньги областного и городского бюджетов), необходимо расселить 48 аварийных квартир на 68 семей – всего в новое жилье переедут 134 человека.
История с этим контрактом, кстати сказать, изначально непростая. Хотя деньги из регионального бюджета город получил еще в июле прошлого года, провести аукцион удалось только в декабре. В очередь строительные компании не встали, что и понятно – при средней цене 50 тыс. рублей за квадратный метр по городу строить по спущенным свыше «тарифам» в чуть более 30 тыс. рублей за «квадрат» желаний нет. Тем более что и проект сложный – индивидуальный, поскольку каждая переселяемая семья должна получить точно такой же метраж, что имела ранее.
Подрядчик после долгих переговоров нашелся не сразу – им стало ООО «РСК Интех-строй». Фирма новгородцам, кстати, хорошо известная – ранее эта петербургская компания занималась строительством станции первого подъема. Начались работы, и, увы, оказалось, что изначально обозначенные сроки – к июлю – выдержать не удастся. Как пояснил руководитель «Интех-строя» Денис Кузьминский, в процессе изыскательских работ выяснилось, что почвы – зыбкие, соответственно, фундаменты пришлось «усиливать». Перспектива «под ключ». Для нуждающихся 3Сейчас на эти самые фундаменты можно не то что три, все 15 этажей ставить, но… потребовалось время. Впрочем, может, и хорошо, что без спешки – пример дома «летающих балконов» в Кречевицах, по которому расследуют уже второе уголовное дело (фигурантом проходит областной чиновник), очень показателен.
Однако из-за проблем с фундаментами срывы графиков начали набираться как снежный ком. «Выкатывать» штрафы, разрывать контракт городские власти не стали – «войнами» в арбитражах дома не построишь, расселение людей отложится на неопределенный срок. После дополнительных переговоров к строительству по договору рецессии привлечена вторая компания – «Новгородсельстрой». Она займется вторым домом, сделав все работы «под ключ». Первые бригады вышли на объект в этот понедельник.
– К холодам мы должны строительство закончить, чтобы люди могли въехать. Введя эти два дома, мы закроем президентскую программу на три года раньше срока. Но у нас есть и своя программа, деньги уже выделены на расселение следующих домов, которые мы перевели в разряд ветхих. До 2018 года мы планируем расселить то, что нельзя не расселять, – сказал Юрий Бобрышев.
Вариантов расселения (сюда же можно приплюсовать и программу по жилью детям-сиротам), по словам мэра, может быть два. Первый – выстроить еще два дома на этом же участке в Деревяницах. Второй – использовать имеющиеся площади. Прежде всего речь идет о доме на Большой Санкт-Петербургской, 99. Выстроенный по программе для военнослужащих дом оказался практически не востребован (он заселен менее чем на треть), однако за его содержание муниципальный бюджет исправно платит приличные деньги. Сейчас ведутся переговоры с федеральными структурами, чтобы пустующие квартиры предоставить тем, кто в них действительно нуждается.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.