К роялю приглашается…

03.07.2014

Это письмо пришло в редакцию из Кречевиц, оно настолько искреннее и доброе, что мы не смогли его не опубликовать.

Когда звучат эти слова, на душе волнительно слушателю-зрителю, но намного беспокойнее юным артистам, родителям и учителю музыки – Алле Валентиновне Берекет.

26 лет она отдала детям, музыке, фортепиано, но каждый отчетный концерт переживает заново. Слушаю, но гляжу на Аллу Валентиновну: в такт музыке все ее движения, мимика и вся она со своими любимцами.
Двадцать учеников (1-7 классы) объединения «Фортепиано» при школе №15 им. С. П.Шпунякова выступают со школьной сцены. И в этом году у учителя 20-й выпуск. Звучат «Этюд» Гурлита, белорусская народная песня, «Солдатский марш» Шумана, «Романс» Диабелли, вальсы, мазурки, Чайковский и новгородский композитор Коровицын… Играют солисты и ансамбли и вместе с ними – Алла Валентиновна.
К ней приезжают учиться музыке и из Новгорода, навещают и участвуют в концертах выпускники прошлых лет.  С особым чувством вспоминает Алла Валентиновна Аню Андрееву, Бориса Мошковского, Катю Романову, Юлю Калмыкову, Катю Иванищеву…
Ее ученики участвуют в городских смотрах детского инструментального исполнительства «Весенняя капель», посещают концерты учащихся Новгородского колледжа искусств им. Рахманинова. Замерла в Кречевицах военная жизнь, но люди живут, находят работу, учат и воспитывают детей, музыка звучит!
Спрашиваю Аллу Валентиновну: «Что для вас музыка?» И в ответ: «Главная любовь всей моей жизни, любимая профессия, которая делает меня счастливой».
Вам часто приходится слышать такое?! Не деньги, не особняки, не машины! Главное – музыка! Поистине Добро и Красоту в мир несут нестяжатели (так в нашей истории всегда), люди большого духовного потенциала и великой самоотдачи.
И жизненные ценности у Аллы Валентиновны такие же: трудолюбие, упорство, работа на результат, любовь к детям, стремление развивать их. Сама Алла Валентиновна тоже постоянно учится, изучает новые методики, посещает семинары и мастер- классы. Прозвучал последний аккорд, затих звук рояля. И устремились к Алле Валентиновне с цветами и словами благодарности ее ученики, родители, зрители.

Алевтина Яковлева,
Новгородский район, Новоселицы-Кречевицы.




Комментарии

Ксюша
01.09.2014

Я в этой школе учусь.Алла Валентиновна моя учительница музыки.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.