Кукла с человеческим лицом

03.07.2014

Куклы тоже могут говорить – убеждены мастера-кукольники. А иногда куклы больше похожи на людей, чем сами люди…

Кукла с человеческим лицом 1Кукла с человеческим лицом 3В Детском музейном центре (кремль, Судейский городок, 3) открылась выставка «Кукольная галерея». Она посвящена десятилетию образования студии «Традиционная кукла» под руководством Ольги Олонцевой. На выставке представлено более ста авторских и традиционных народных кукол.

Выставка состоит из трех тематических блоков. В первом – представлена традиционная сшивная и несшивная кукла в народном новгородском костюме. Костюмы изготовлены по материалам экспедиций в Новгородский, Валдайский и Пестовский районы Новгородской области.
Второй блок выставки называется «Мы родом из детства». Здесь посетители увидят около двадцати портретов участников студии, воплощенные в куклах. Третий блок «И там я был, и мед я пил…» посвящен сказкам А.С. Пушкина. Кроме кукол на выставке представлены экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника: мебель, предметы быта, посуда, которые помогают почувствовать и  понять волшебный и таинственный мир народной культуры.
Студия «Традиционная кукла» была организована в 2004 году. Занимаются в ней более тридцати человек разных возрастов и профессий. Среди участников студии – преподаватели вузов, педагоги, Кукла с человеческим лицом 5работники банков и казначейства, есть молодые мамы и даже пенсионеры. Занятия проходят еженедельно с сентября до первого июня. Программа рассчитана на четыре года, а затем студийцы переходят в «группу творческих людей». На занятиях участники студии знакомятся с историей родного края и бытования традиционной куклы, с конструкцией и приемами ее изготовления. С каждым последующим курсом программа усложняется, и впоследствии это уже работа над авторской куклой.
За плечами студии много выставок, таких как «Мы родом из детства», «В нашей деревеньке», «Прогулки по ганзейской улице», «Спустились ангелы с небес», «Волшебный лес Деда Мороза», «Игрушка не должна скучать». Стало традицией проводить выставки в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника. Это «Кукольный фестиваль», «Двенадцать месяцев», «Авоська, корзина, чемодан и даже саквояж…» по произведениям С. Маршака и С. Михалкова, «Новгородский Торг», «Наш Шекспир».
6 июля в 15.00 на выставке состоится встреча с руководителем студии Ольгой Михайловной Олонцевой, а 13 июля в 15.00 участники студии проведут мастер-класс по изготовлению народной куклы из лоскута. Выставка работает до 17 августа.

Екатерина ПАВЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.