Правила приёма граждан

03.07.2014

Сейчас все федеральные и региональные службы готовы оказать помощь покинувшим страну гражданам Украины. Но строго в законном порядке.

С начала событий на Украине, в особенности за последние два месяца, число консультаций сотрудников новгородского ФМС, социальных и трудовых служб по вопросам получения статуса беженца и трудоустройства выросло не то что в разы – на несколько порядков, телефоны буквально разрываются от взволнованных звонков, в том числе новгородцев, всерьез задумавшихся о «перетаскивании» родственников из некогда очень спокойной страны.

В свою очередь, мы также публикуем информацию, которая, возможно, поможет всем, кто намерен переждать неспокойное время в нашей стране или остаться здесь уже навсегда в качестве граждан России.
Итак. Как пояснили в городском отделе ФМС, гражданин Украины (причем любой, не обязательно вынужденно покинувший территорию своей страны) имеет право 90 суток находиться на территории России без постановки на миграционный учет. По окончании этого срока он должен, как того требует закон, либо покинуть страну, либо легализовать себя. Законно остаться в нашей стране можно следующим образом:
1. Получить разрешение на работу или патент. Для этого необходимо обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Новгородской области: ул. Менделеева, 4а, тел. 971-392, 971-384.
2. Сдать документы на разрешение на временное проживание (при наличии оснований подачи документов без учета квоты – как первый этап получения российского гражданства). По вопросам оформления разрешения на временное проживание граждане могут обращаться в территориальные подразделения УФМС области по месту проживания (в Великом Новгороде – ул. Б.Московская, 116, каб. 26). Дополнительные консультации можно получить в УФМС по региону: ул. Менделеева, 4а, тел. 971-252;
3. По вопросам получения статуса беженца можно обращаться в отдел по вопросам гражданства, переселенцев и реадмиссии УФМС области: ул. Космонавтов, 4, тел. 678-055, 678-404.
Обращаем внимание, что перечень необходимых документов может отличаться в каждом отдельном случае.
Добавим, что с информацией о возможности жилищного обустройства и вариантах трудоустройства на территории региона можно ознакомиться на сайте регионального департамента труда и социальной защиты (http://sockomitet-nov.ru/) в разделе «Новгородская область принимает жителей Украины и СНГ» или обратиться в отдел труда и социального партнерства департамента труда и социальной защиты по адресу: ул. Лазаревская, 18, тел. 73-17-06. Также можно обратиться в центр занятости населения в Великом Новгороде. По вопросам участия в государственной Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, обращаться в отдел труда и социального партнерства департамента труда и соцзащиты (ул. Лазаревская, 18) или в УФМС области (тел. 67-80-55).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.