Вопросы зачистки

03.07.2014

Ряд встреч, как с представителями бизнеса, так и с обычными горожанами, провели сотрудники городской полиции. Темы – от криминала до благоустройства.

Вопросы зачистки 1Контрольно-административное управление Великого Новгорода совместно с ГИБДД усилит работу по наведению порядка в городе. Это касается стихийных парковок и чистоты в местах санкционированных стоянок автомобилей. Об этом было заявлено на встрече с руководством таксомоторных компаний.

Напомним, недавно городу вернули полномочия по составлению административных протоколов на физические лица. Перечень тех, кто их может составлять, расширен вплоть до сотрудников мини-мэрий.
Правда, представители фирм такси заметили, что зачастую порядок нарушают таксисты-нелегалы, буквально вытесняющие официально зарегистрированные компании со стоянок. Например, на Федоровском Ручье. Руководитель КАУ Иван Поступаленко заметил, что легальные, нелегальные – значения не имеет, оштрафованы будут все. Но руководители ГИБДД города, в свою очередь, признали – проблема «теневых такси» очень серьезная. Так, в 2013 — 2014 годах проведено 32 рейда, но выявлено всего 20 нарушителей. Ловить их сложно – «состав» есть только при оказании услуги пассажирам. Но работу полиция все равно продолжать будет и за «сигналы» о нарушителях (включая и тех, кто размалевывает асфальт рекламой и обклеивает дома объявлениями) будет благодарна.
Особое внимание полиция обратила на уже, увы, привычный вид мошенничества. Ситуация стандартная – звонок пенсионерам под утро, некто сообщает, что сын (внук и т.п.) попал в полицию, все можно «утрясти» – но за определенную сумму. На деле звонки, как правило, идут из колоний, «зэки» таким вот образом сколачивают состояния: средства очень быстро уводятся по электронным системам платежей, их потом не найти. А вот посредниками в цепочке потерпевшие-банкоматы за долю малую становятся таксисты (их точно так же «заказывают» из колоний), забирающие у стариков деньги на переводы.
К чести наших таксистов, пару таких случаев они распознали, деньги (и немалые, в случае с фирмой «Много такси» – 100 тыс.руб.) потерпевшим отдали, куда следует – сообщили. Но пошел новый вал подобных преступлений. Поэтому большая просьба к таксистам: не надо помогать преступникам грабить стариков. Ну, и людям тоже надо быть осторожнее, не попадаться на удочку мошенников.
Тема благоустройства и стихийных парковок получила продолжение на следующий день – в УМВД города впервые при участии Общественного совета в рамках акции «Совет слушает» прошел прием горожан.
Решить все поставленные вопросы не удалось – понятно, где-то потребуется проанализировать ситуацию и поискать выход. Где-то – нужно время: речь о курильщиках в общественных местах. Пока привлечено к ответственности около 300 человек, но и общество должно дозреть – горожане жалуются даже на курящих сотрудников ППС, которые обязаны сами порядок блюсти.
Но что-то было сделано в течение получаса. Так, после обращения новгородки по поводу припаркованного на Нехинской разбитого грузовика с дровами, и.о. начальника УМВД города Сергей Максимов настойчиво «порекомендовал» городскому ГИБДД решить проблему этого «памятника архитектуры» в ближайшее время. Также с городскими службами обговорен вопрос по зачистке заросшего участка возле пересечения Нехинская-Кочетова, ставшего обителью бомжей.
Акция, как заверили в УМВД города, не станет единичной. Как, кстати, и встречи с таксомоторными фирмами. «Вопросы у нас есть друг к другу. Они подчас сложные, но их надо проговаривать, чтобы спокойно решать», – единодушно отметили на совещании в мэрии что власти, что бизнесмены.

Кстати. На днях Новгородский районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого Радчука, признав его виновным в совершении ряда мошенничеств. Стандартную схему подсудимый реализовал, находясь в колонии строгого режима за убийство и разбои. Для совершения преступлений он использовал несколько мобильных телефонов и сим-карт (уж как добыл – вопрос к местному УФСИН). Выбирая наугад абонентные номера, подсудимый звонил жителям Великого Новгорода и, в зависимости от ситуации, предлагал за вознаграждение освободить их родственников от уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления. А затем переведенные ими на указанные счета деньги обналичивал с помощью знакомых, находящихся за пределами колонии.
В судебном заседании подсудимый в полном объеме признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – это предусматривает снижение наказания. В итоге к имеющемуся сроку он получил еще три года и, таким образом, проведет в колонии еще 18 лет.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.