Не один в поле

03.07.2014

В Новгородской области сформирован агропромышленный кластер. Инициаторами его создания стали Новгородский областной фонд поддержки предпринимательства, органы государственной власти и около десяти компаний – сельхозпроизводителей и переработчиков.

Цель создания агропромышленного кластера – повышение конкурентоспособности и экономического потенциала компаний-участников и как следствие – развитие агропромышленной отрасли области.

На рабочей встрече в правительстве региона первый вице-губернатор Вероника Минина отметила, что среди первоочередных задач агрокластера – развитие кооперационных связей между участниками партнерства, продвижение продукции предприятий-партнеров на местном и российском рынках, привлечение российских и зарубежных инвесторов, взаимодействие в сфере подготовки кадров.
Председатель правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (НФПМП) Григорий Степанов напомнил собравшимся об основных направлениях деятельности Фонда. Предполагается, что именно центр кластерного развития НФПМП станет управляющей организацией сформированного кластера.
– Создание агропромышленного кластера даст импульс развитию сельского хозяйства области, – уверен Максим Мальков, управляющий Новгородским отделением Россельхозбанка. – Взаимовыгодное партнерство всегда ведет к экономическому росту. Так, в прошлом году мы подписали соглашение с Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства и за год достигли значительного увеличения финансирования сделок, причем в разных отраслях – сельское, рыбное, лесное хозяйство. Работаем очень плодотворно.
Мальков приводит пример: недавно вновь созданная компания (кстати, член кластера) при собственном участии в 25% под залог приобретаемого, еще не поставленного, оборудования получила в Россельхозбанке кредит в размере 40 млн руб. Под поручительство фонда. «Так мы вместе реализуем очень интересный проект».
Соглашение о создании кластера подписали также ООО «Новгородский бекон», ООО «Мстинское молоко», СПК «Дубровка», ООО «СТАРПИГС», крестьянские фермерские хозяйства Ивана Пиреева и Ивана Гелетея и другие сельхозпроизводители.
В структуру кластера вошли и два областных департамента – экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Комментарии

сергей николаевич
03.07.2014

Не помешали бы прилагаемые успешные примеры отечественных КЛАЦтеров. Слово жутковатое и непонятное в своей сокровенной структурной сути. Чем то похоже на некое с/х объединение с центром НФПМП во главе. И, похоже, будет единственной структурой в области.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.