Молчание продавцов лишает оперативников шансов выйти на фальшивомонетчиков

21.05.2009

Молчание продавцов лишает оперативников шансов выйти на фальшивомонетчиковВ середине мая у одного из магазинов поселка Крестцы затормозила машина. Приехавшие на ней гости из бывшей южной союзной республики попытались купить кое-какую снедь. Однако протянутая ими тысячерублевая купюра продавцу показалась подозрительной. Она отказалась продавать им что-либо за такие деньги, а когда гости уехали, позвонила в милицию и сообщила номер машины…

–  Это едва ли не единственный с начала года пример грамотного поведения продавца, – говорит начальник ОБЭП УВД по Великому Новгороду Алексей Груздев. – К сожалению, в большинстве случаев фальшивая купюра «всплывает» лишь в банке… А это значит, что проследить ее путь нет никакой возможности.

Между тем, фальшивки становятся все более грозной проблемой. В этом году в Великом Новгороде их выявлено уже 145 – почти вдвое больше, чем в прошлом. Основная доля подделок приходится как раз на зелененькие «тысячные» – 134 штуки. И по соседним регионам, и в целом по России картина схожая. А это значит, что крупная партия фальшивых денег изготовлена и запущена в оборот.

– Преступники тоже шагают в ногу с техническим прогрессом, и сейчас появились фальшивки нового уровня качества, которые  знакомый всем прибор с ультрафиолетом «не диагностирует», – рассказывает Алексей Сергеевич. – Соответственно торговым предприятиям надо более качественно инструктировать свой персонал и переходить на новые, более современные приборы, что они делают неохотно («дорого»), по привычке надеясь, видимо, на «авось».

В результате нынешней весной фальшивки поступают в новгородские банки откуда только возможно: с АЗС, магазинов потребсоюза, торговых сетей «Квартал», «Вольный купец»… Даже из роддома и СИЗО(!). И у одной только «Ленты», по словам ОБЭП, наличность, как говорится, «чистая».

– Мы организовали «круглый стол», куда пригласили представителей всех заинтересованных организаций, и попросили представителей «Ленты» поделиться опытом, – говорит Алексей Груздев. – Оказалось, что они обучают своих сотрудников распознавать фальшивки и даже принимают экзамены. Дают, например, пачку купюр, в которой надо определить фальшивку. Кроме того, проводят проверки (пробные закупки) собственными силами – и в зависимости от результатов либо премируют, либо материально наказывают кассира.  

Свои проверки в других точках проводят и сотрудники ОБЭП. Расплачиваются за покупку фальшивкой. В четырех из шести случаев продавцы принимают ее, не проверяя. В двух  оставшихся проверяют и возвращают обратно. Хотя должны бы постараться если не задержать как купюру, так и человека, сбывающего ее, то срочно вызвать милицию. Таких инструктажей по горячим следам сотрудники ОБЭП провели в этом году уже 226.

– И все равно обращений к нам крайне мало, – сетует Алексей Сергеевич. – И это «молчание» лишает нас шансов выйти на фальшивомонетчков.

А ту машину в Крестецком районе позже задержали. При обыске в ней обнаружилось еще 20 поддельных тысячных купюр…

Рис. Игоря КИЙКО

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как определить поддельную «тысячерублевку».
Без специальных приборов есть два самых верных на сегодняшний день способа:
• Посмотрите на «герб» (медведь с топором на плече, близ номера купюры). При повороте купюры он должен менять свой цвет с малинового на зеленый. У подделок он только малиновый.
• На широкой зеленой ленте непосредственно над словом «тысяча» под острым углом зрения видны две крупные буквы «Р»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.