Свет в наших руках

03.07.2014

У всех должников по оплате за электроэнергию есть шанс избежать отключений и судебных разбирательств. Для этого нужно всего лишь вовремя выплатить задолженность.

Свет в наших руках 1Каждый день, приходя с работы домой, мы включаем в квартире свет, кушаем горячий ужин, смотрим телевизор. Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни, без которой мы уже не представляем полноценного существования и воспринимаем его как само собой разумеющееся.

Однако тепло и свет в наших домах не могут появиться по взмаху волшебной палочки. Для их выработки работают и ТЭЦ, и ГРЭС, и АЭС, задействованы сложная техника, огромные людские ресурсы. Энергетики, по сути, производят товар, который мы и покупаем. Естественно, для того, чтобы вся схема функционировала, нужно, чтобы платежи за электроэнергию поступали вовремя и в полном объеме. Но не все люди понимают, что за приобретенный товар необходимо платить в установленный срок, полагая, видимо, что это социальное благо – дар Божий. Работники энергосбытовых компаний в свою очередь вынуждены прибегать к массовым проверкам оплаты населением потребленной электроэнергии.
Примерно раз в три месяца работники ПО «Новгородэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» устраивают контрольные обходы. Они проверяют показания счетчиков, а тем, кто несвоевременно производит оплату, вручают уведомления. На работу контролеров неплательщики реагируют по-разному. Кто-то молчит, кто-то пытается убедить, что вот только что пришел из банка иСвет в наших руках 3 все оплатил, но «квиточек» предъявить не может. Кто-то с кулаками бросается на наших сотрудников или оскорбляет.
В целом, после первого же предупреждения многие стараются погасить долг и жить со светом. Из 13 тыс.276 потребителей, получивших уведомления, 6 тыс. 672 уже оплатили задолженность. Но некоторые доводят дело до крайней меры – отключения. Уведомление об отключении на текущую дату получили уже 328  потребителей, 109 из них ограничено электропотребление (мера предусматривает отключение жилого помещения от электроснабжения до полной выплаты задолженности), остальные произвели оплату.
В особых случаях ПО «Новгородэнергосбыт» подает на злостных неплательщиков в суд. К таким потребителям может быть применен ряд жестких санкций: от ареста заработной платы и удержания части пенсии до изъятия за долги бытовой и другой техники личного пользования. Кроме того, если существует решение суда о взыскании задолженности, то судебный пристав имеет право наложить ограничения на выезд из страны. Иными словами, из-за неуплаты за электроэнергию вас попросту могут не выпустить за границу.
Свет в наших руках 5По словам директора ПО «Новгородэнергосбыт» Михаила Лебедева,  большинство добросовестно и в срок платит за электроэнергию. «К мерам взыскания долгов через суд мы прибегаем исключительно редко. Объясняется это доверием к нашим абонентам и терпением. Печально, что несознательные потребители не ценят возможность самим планировать и оплачивать расходы за свет и ждут, пока их, в буквальном смысле, не дернут за руку. Только в июне текущего года нашей организацией были поданы заявления в суд на общую сумму около 1 млн 200 тыс. рублей», – подчеркнул он.
И, обращаем внимание: у всех должников есть шанс избежать отключений и судебных разбирательств, для этого нужно всего лишь вовремя оплатить потребленное электричество.

Оплату электроэнергии принимают все отделения Сбербанка РФ (причем как наличными деньгами, так и по карточкам, включая популярный сервис «Сбербанк Он-лайн») и Почты России, РКЦ МУП «Информационно-аналитический центр по ЖКХ» (в Великом Новгороде), «Новобанка», «Балтийского банка», «Пробизнесбанка», «Россельхозбанка», «Москомприватбанка», «Севергазбанка».

Дмитрий НЕЛИДОВ


На правах рекламы




Комментарии

Alex
05.07.2014

Если бы не задирали цены — все бы платили. Реальная себестоимость киловатт-часа — 10 копеек, остальное — прибыль. Жадные слишком стали!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.