Первая молодость

03.07.2014

Новгородская область празднует 70-летие со дня образования.

Торжества, посвященные юбилею области, пройдут завтра в Великом Новгороде.

Так, в полдень на площади Победы-Софийской состоятся торжественное вручение Знамени МВД региональному управлению Министерства внутренних дел,  показательные выступления роты Почетного караула Западного военного округа и показ боевой техники.
В  областной филармонии в 14.30 откроется выставка, посвященная 70-летию образования области, а в 15.00 начнется торжественное собрание. Затем выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.
В связи с репетицией и самим праздником сегодня с 19.00 до 20.30 и завтра, 4 июля, закрывается движение автотранспорта: по пл. Победы-Софийской (повороты с ул. Газон на Людогощу и с Чудинцевой на ул. Мерецкова-Волосова закрыты); по Людогощей (от пл. Победы-Софийской до Предтеченской); по Чудинцевой (от Десятинной до пл. Победы-Софийской). Общественный транспорт на это время пойдет в объезд, движение автобусов №17, 17А будет отменено.

Наша справка. Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Новгородской области был подписан 5 июля 1944 года. Жителями вновь созданной области стали 579 тыс.105 человек.
Сейчас в состав региона входит 21 муниципальный район, один городской округ – Великий Новгород, 10 городов, 11 поселков городского типа, 3 тыс. 697 сельских населенных пунктов. Численность населения области на 1 января 2014 года – 622,4 тыс. человек, из которых 70,5% горожане, 29,5% сельские жители.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.