Полный вперед!

03.07.2014

В ОАО «Акрон» установили первую опорную металлоконструкцию печи риформинга природного газа проекта «Аммиак-4».

Полный вперед! 1В июне начать и через 12 месяцев закончить. Именно такие сроки установлены по монтажу печи первичного риформинга проекта «Аммиак-4», который сейчас реализуется на площадке ОАО «Акрон». На днях состоялась памятная церемония: специалисты «Акрона», подрядчики и партнеры в торжественной, но рабочей обстановке закрутили первые гайки в основание будущего агрегата.

Печь, где происходят процессы риформинга природного газа, – самый сложный технологический узел в цепочке получения аммиака. По сути, самое начало производства: здесь выделяется водород.
Полный вперед! 3Кран медленно поднял конструкцию, с миллиметровой точностью установил на опоры. Право закрутить гайки было предоставлено представителям генерального подрядчика, проектировщикам и специалистам ОАО «Акрон».
Проект агрегата аммиака был начат в далекие 80-е годы прошлого века, но с началом перестройки заморожен. В 2011 году руководство ОАО «Акрон» приняло окончательное решение его возродить. В 2013 году на «Акроне» началась новая масштабная стройка. Сейчас это приоритетное направление в инвестиционном пакете предприятия.  Специалисты отмечают, что это будет самый современный в России агрегат по производству аммиака мощностью 2060 тонн в сутки. Лицензиаром технологии агрегата выступает мировой лидер в данной отрасли – датская инжиниринговая компания Полный вперед! 5«Хальдор Топсе». Проектировщики – ООО «Новгородский ГИАП» и «УК «Алвиго». Новый агрегат будет энергоэффективен. Суммарное энергопотребление составит чуть более 7 Гкалл на одну тонну аммиака. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 18 млрд рублей. Сюда включены затраты как на строительство агрегата аммиака, так и на объекты инфраструктуры: реконструкцию цеха химводоподготовки, эстакады налива жидкого аммиака, главной подстанции №100 и других.
Как отметил заместитель генерального директора ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» Александр Александров, в России за последние четверть века новые агрегаты аммиака не строились. Сейчас ведутся работы только на двух объектах: в Великом Новгороде и  Татарстане. Но там работают китайские специалисты, строят последние пять лет и пока не закончили. Подрядчики «Акрона» обещают выдержать все установленные контрактом сроки. «Трест Коксохиммонтаж» – одна из крупнейших строительных компаний России, имеет огромный опыт возведения крупных промышленных объектов, обладает всеми техническими средствами и квалифицированным персоналом.
По словам Андрея Колосовского, заместителя исполнительного директора по развитию ОАО «Акрон», основная задача, которая уже реализуется, – не просто восстановить агрегат в прежней технологической схеме, а применить новые технологии, которые развились за последние 30 лет. 

Полный вперед! 7

В декабре 2012 года был принят базовый проект агрегата. С января 2013 года началась разработка проектной документации. В прошлом году была полностью разработана проектная документация и порядка 25% рабочей документации. В июне 2013 года получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию, в июле – разрешение администрации города Великий Новгород на строительство. С этого момента началась большая стройка.

 

Екатерина Иванова
Фото из архива ОАО «Акрон»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.