Деловой праздник

03.07.2014

Празднование 800-летия Билефельда практически совпало с 27-летием со дня подписания официального договора о побратимских отношениях между этим немецким городом и Новгородом.

Деловой праздник 1Официальная делегация Великого Новгорода во главе с первым вице-мэром Антоном Земляком приняла участие в праздновании 800-летнего юбилея Билефельда и 68-летия федеративной земли Северный Рейн – Вестфалия.

По словам Антона Земляка, событие было поистине грандиозным – и по количеству самых разных, не похожих друг на друга мероприятий, и по числу гостей, приехавших в Билефельд.
Уже в первый день наша делегация встретилась с давним нашим другом, обербургомистром Билефельда г-ном Питом Клаузеном, поздравила его и жителей города с юбилеем, пообщалась с представителями партий Билефельда, местного бизнеса, с руководителями банков, деканом Высшей технической школы города.
Основным мероприятием второго дня стал прием премьер-министра земли Северный Рейн – Вестфалия г-жи Ханнелоре Крафт. В рамках приема, участие в котором приняло более 300 человек, руководитель новгородской делегации Антон Земляк  провел переговоры с премьер-министром земли, обербургомистром и новоизбранными бургомистрами Билефельда г-жой Шраде и г-ном Рютером, с представителями Ландтага (парламента федеральной земли), с политиками, своими коллегами из других городов-побратимов Билефельда. В Равенсбергер Парке состоялся Фестиваль городов-побратимов. Помимо Великого Новгорода на нем были представлены города Эстели (Никарагуа), Нагария (Израиль), Жешув (Польша), Конкарно (Франция), Эннискиллен (Северная Ирландия). На «Сцене городов-побратимов» выступили коллективы из всех побратимов Билефельда, в т.ч. Voodoo Blues Band из Новгорода.
Еще один наш коллектив – хореографический ансамбль «Настенька» – дал сольный концерт на сцене школы Мариеншуле. Перед концертом Антон Земляк от имени Великого Новгорода поздравил Билефельд и его жителей с юбилеем, подчеркнул значимость побратимских отношений на всех уровнях для обоих городов и особую важность дружбы и сотрудничества для Великого Новгорода именно с немецким городом-побратимом и выразил надежду на дальнейшее интенсивное сотрудничество. В свою очередь г-н Рютер выразил заинтересованность в сотрудничестве именно с нашим городом и пообещал в скором времени приехать в Новгород с официальным визитом.
Добавим, что в рамках визита первый вице-мэр Антон Земляк договорился с обербургомистром Билефельда Питом Клаузеном об участии представителей новгородских предприятий в предстоящем Экономическом форуме городов-побратимов, который состоится в Билефельде в конце сентября.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.