Любовь бывает долгою….

03.07.2014

День семьи, любви и верности, отмечаемый в России с 2008 года, имеет православные корни – 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии – покровителей семейного очага.

Любовь бывает долгою.... 1На этой фотографии удивительная семья – Наталья Петровна и Аркадий Михайлович Тюренковы. В феврале будущего года они отпразднуют 55 лет совместной жизни. Чудесные, скромные люди, всю жизнь прожившие в Великом Новгороде:  Наталья Петровна с 1949 года, Аркадий Михайлович — с 1944 года. Честно работали –супруг технологом на предприятии «Квант», а супруга – учительницей в школе № 8. У Тюренковых большая и дружная семья – дочь Марина, тоже учитель, две внучки – Алёна и Катя и два правнука – 6-летний Сашенька и 2-летний Алешенька. А все вместе это и есть семейное счастье, любовь и верность. Здоровья вам!

Супруги Петр и Феврония стали образцами семейного счастья,  взаимной любви и супружеской верности ещё при жизни. По преданию, благоверный князь Муромский Петр страдал от болезни. Однажды во сне князю было видение, будто его может исцелить дочь  бортника, добывавшего дикий мед, Феврония. Феврония исцелила князя, а он полюбил прекрасную крестьянку всей душой, и вскоре они обвенчались.
Петр и Феврония отдали Богу душу в один день. Горожане положили тела святых в разных обителях, но на следующий день чудесным образом Петр и Феврония оказались в одном гробу в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. С той поры православный мир 8 июля отмечает День памяти святых князей Муромских Петра и Февронии.
В 2008 году праздник приобрел государственный статус и получил название – День семьи, любви и верности.
Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок считался знаком любви, многие поколения влюбленных гадают на этом цветке о взаимности. Супруги и влюбленные, дети и внуки в этот день дарят друг другу ромашки, стараются проявить особенную заботу о своих родных и близких.
До 13 июля в Великом Новгороде и районах области  пройдет более 300 праздничных событий, посвященных Дню семьи, любви и верности. В их числе творческие выставки, концерты, поэтические и музыкально-развлекательные вечера отдыха, конкурсы, семинары и «круглые столы», спортивные семейные соревнования, чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни.
Основные торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности, состоятся 8 июля.Утром во всех храмах отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. А в Великом Новгороде в сквере возле Покровского собора планируется возложение цветов к памятнику этим святым. В 17 часов в кремле у памятника Тысячелетию России 25 новгородским семьям вручат медали «За любовь и верность». Всего в  области эту медаль получат 70 семей. Среди награждаемых – супруги, которые прожили в любви и согласии от 25 до 63 лет, вырастили детей.
Медаль «За любовь и верность» – общественная награда, учреждённая организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации».
Также семьи, достойно воспитавшие 4 и более детей, будут награждены почетным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу».

Светлана КАЛАШНИКОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.