Как отдавать долги?

21.05.2009

Как отдавать долги?Больше, чем обычно, телефонных звонков собрала «прямая линия» судебных приставов, прошедшая на минувшей неделе в редакции газеты «Новгород». Возможно, на активности граждан сказался финансово-экономический кризис, который значительно снизил платежеспособность горожан, а налоги, кредиты, алименты и прочие долги, несмотря на «стесненные обстоятельства», приходится отдавать.

Новгородцы не погашают кредиты (количество исполнительных листов сегодня исчисляется не одной тысячей), «забывают» о налогах (транспортный, земельный), накапливают долги по квартплате (в прошлом году по всей сфере ЖКХ было около 10 тысяч исполнительных документов). В текущем году общее количество исполнительных документов, поступивших в Службу судебных приставов Великого Новгорода, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 10-15%.

Можно ли отсрочить долг? Помогал разбираться в ситуациях начальник отдела судебных приставов Великого Новгорода старший судебный пристав Великого Новгорода Евгений Калинин.

– Я должна выплачивать долг, а зарплаты сейчас нет, стою на бирже. Как быть?

– Приходите в Службу судебных приставов с документом, подтверждающим, что находитесь на учете в центре занятости. Пристав проверит ваше имущественное положение, наличие средств на счетах в банках, и если ничего нет – вернет взыскателю документы без исполнения. Но это не освобождает вас от уплаты долга. В течение трех лет взыскатель вправе снова предъявить исполнительные листы судебному приставу, и тот обязан их отработать в полном объеме.

– Алименты на детей присуждены в твердой сумме. Подала заявление в суд по поводу индексации, мне отказали, а человек, с которого взыскивают алименты, в розыске.

– Не надо обращаться в суд, пристав должен сам  своим постановлением производить индексацию и направлять по месту работы должника. Подойдите к нам в Службу, напишите заявление, мы решим вопрос и с розыском должника, и с индексацией алиментов.

– Бывший муж живет в Кулотино, я – в Новгороде. Не могу получить от него алименты на свое содержание (я инвалид второй группы, бессрочной). Раньше сын помогал, сейчас он в армии, и я закрывала глаза на уклонения от алиментов, но отказываться от них не собираюсь. Что мне делать? Судебные приставы говорят, что с должника нечего взять.  Они хоть бы заставили его встать на биржу!

– Конституция предусматривает право гражданина на труд, а не обязанность, поэтому пристав не может обязать должника устроиться на работу. Если должник является злостным неплательщиком, приставы могут привлечь его к уголовной ответственности. Раз должник живет в области, я передам этот вопрос в областное управление, это их юрисдикция.

Практически половина всей задолженности, которая есть в области, приходится на Великий Новгород. И около 40% исполнительных документов, поступающих в областное управление, также приходится на отдел судебных приставов города.

Тем не менее, по итогам за апрель 74% исполнительных документов окончены реальным исполнением.

 

Фото Юрия Зуева

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.