Пакет документов для «дачной амнистии»

21.05.2009

Недавно в пяти крупных отделах Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (Великий Новгород, Новгородский район, Старая Русса, Боровичи, Чудово) проведен единый день консультаций.

Один из основных вопросов, которыми интересовались граждане, – это регистрация прав в упрощенном порядке, так называемая «дачная амнистия». И это неслучайно, ведь вопрос оформления права собственности на землю, дачу, гараж – очень важный. Только за 4 месяца текущего года за регистрацией прав на эти объекты обратилось в два раза больше жителей области, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Существующий уже более двух лет (с 1 сентября 2006 года) порядок оформления прав дает возможность собственникам жилых домов, гаражей, садовых домиков в различных кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующих земельных участков зарегистрировать свое право при минимальном количестве документов.

Учитывая постоянный интерес к этому вопросу, мы публикуем перечень документов, необходимый для регистрации прав в упрощенном порядке.

Итак, если вы хотите оформить право собственности на  земельный участок, предоставленный гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (31.10.2001г.) для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, то для государственной регистрации права собственности следует представить в отдел Управления Федеральной регистрационной службы в зависимости от места нахождения земельного участка:

1) документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия;

3) один из правоустанавливающих документов, которыми могут быть:

– решение органа местного самоуправления или органа государственной власти о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование;

– свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный органом государственной власти;

– иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок (если в документе не указано право или указано право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок);

4) кадастровый план земельного участка в двух экземплярах (выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества).

При оформлении права собственности на гаражи, дачи, садовые домики, кроме документов, указанных выше, представляется декларация об объекте, которая заполняется непосредственно собственником дачного, садового дома или индивидуального гаража (бланк декларации можно получить у любого специалиста на приеме документов).

При государственной регистрации прав в упрощенном порядке на индивидуальный жилой дом необходимо представить тот же пакет документов, только вместо декларации должен быть представлен кадастровый паспорт на жилой дом.

При этом необходимо учитывать, что при подаче на государственную  регистрацию в упрощенном порядке права собственности на гаражи, садовые домики и жилые дома, предоставление правоустанавливающих  документов на земельный участок и кадастрового плана земельного участка не требуется, если право на такой земельный участок уже зарегистрировано в установленном законом порядке или если представлено заключение о том, что дачный или садовый дом либо гараж расположен в пределах границ предоставленного земельного участка.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав в упрощенном порядке составляет 100 рублей за объект.

Следует иметь в виду, что упрощенный порядок регистрации права на индивидуальный жилой дом прекратит действовать 1 января 2010 года, хотя в настоящий момент депутатами Госдумы рассматривается вопрос о продлении срока государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома до 2012 года. Упрощенный порядок государственной регистрации прав на остальные объекты недвижимого имущества в рамках закона о «дачной амнистии» каким-либо сроком не ограничен.


Управление Федеральной

регистрационной службы

по Новгородской области

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.