Обращение Правления Новгородской Ассоциации садоводов

21.05.2009

к председателям садоводческих обществ, всем садоводам и членам их семей

Уважаемые коллеги и труженики! Правление НАС поздравляет всех садоводов, огородников, дачников с началом нового сезона, с началом всех наших таких нелегких, и в то же время приятных забот.

В этом нелегком году, впрочем, как и во все прошлые, основная надежда садоводов только на самих себя, весь основной объем работ все равно выпадет на ваши руки, плечи и поясницы. И тем не менее, хотелось бы надеяться, что в этом году что-то изменится в лучшую сторону.

После совещания у губернатора области С.Г.Митина намечены серьезные меры по улучшению положения садоводов – выделено около 2 млн. рублей на инженерное обеспечение территорий, частично решен вопрос о финансировании бесхозных дорог и передаче их после ремонта в муниципальную собственность, разработаны меры комитета по транспорту Администрации области об улучшении автобусного сообщения и т.д. Значительно снижены цены на подключение садоводческих обществ и дачных домов к сетям электроснабжения. Правление НАС старается решить вопрос о переходе оплаты за электроэнергию с городского на сельский тариф и т.д.

Вместе с тем, остается очень много нерешенных вопросов – это и бесхозные участки, вопрос межевания и землеотвода, улучшение автобусного сообщения, оформление участков в собственность и т.д. Особую тревогу вызывает захламленность территорий садоводств и уборка мусора. Правление НАС совместно с руководством города и в особенности Новгородского района, главами поселений пытается хотя бы частично решать эти вопросы, однако без нашей общей помощи это сделать невозможно. Особенно неблаговидная роль выпала главам сельских поселений – при той скудости бюджетных средств, выделяемых на уборку территорий, убрать мусор со всех дачных массивов невозможно, а спрос в первую очередь с них. В этой связи Правление НАС обращается ко всем садоводам и огородникам с огромнейшей просьбой:

Дорогие коллеги!

Наведение порядка в нашем собственном доме — это, прежде всего,  наша работа и наша забота. Ведь никто не будет гадить в собственном доме, а дачный участок – это наш второй дом. Посмотрите, какие буквально горы мусора вдоль дорог и канав (а ведь это наш мусор) и какое отталкивающее впечатление производят эти горы при подходах к садоводствам. Если руководство области и района оказывает нам посильную помощь, давайте и мы со своей  стороны сделаем все возможное для улучшения экологического состояния.

Уважаемые председатели садоводческих обществ! В ваших силах в пределах 3-4 обществ определить площадки для складирования мусора с тем, чтобы его можно было вывозить. Правление готово помочь мешками для сбора мусора, район – разработать графики вывоза и помочь автотранспортом. Это все в наших силах, и давайте это сделаем.

Уважаемые коллеги! Вся область и особенно жители Великого Новгорода в этом году отмечают знаменательную дату – 1150-летие со дня основания Новгорода. Давайте же и мы внесем свой вклад в благоустройство наших участков, чтобы было не стыдно перед нашими гостями и особенно друг перед другом.

Всех вам благ, здоровья, хорошего урожая и всего наилучшего.

Правление

Новгородской Ассоциации садоводов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.