«Переселенческий» вопрос

10.07.2014

Новгородцы готовы принять жителей Украины, покинувших родину в поисках убежища.

«Переселенческий» вопрос 1Семья врачей из Украины готова переехать в Великий Новгород и начать работу в детской областной больнице, которая, в свою очередь, берет на себя оплату жилья и части затрат по оформлению статуса. Такие же переговоры ведутся еще с тремя семьями беженцев из Украины. Об этом сообщила руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова.

В целом, по информации руководителя областного департамента труда и соцзащиты Александра Алисиевича, ситуация такая. С начала мая официально в наш регион из Луганской области, Славянска, Северо-Донецка, Горловки прибыло 70 человек. Из них 37 – трудоспособного возраста, 11 – пенсионеры, 3 – инвалиды, остальные – дети. Большинство приехавших из Украины разместились у родственников и знакомых в Новгороде, три семьи отправились в Солецкий район (нуждающимся предоставили муниципальное жилье по соцнайму), по одной – в Старорусский, Чудовский, Хвойнинский районы. 9 человек из обратившихся в службы занятости уже трудоустроены: водителями, автослесарями, заведующим фермой, подсобными рабочими и т.д.
На сегодня в базе данных службы занятости есть около 16 тыс. свободных вакансий, почти в 300 случаях – с предоставлением жилья. Насколько они будут востребованы, не ясно. По словам Алисиевича, по общению с беженцами в Таганроге видно, что большого желания переезжать в нашу область люди не высказывают, во всяком случае – пока. В большинстве своем (к тому же речь идет преимущественно о женщинах с детьми) они намерены переждать «события» в России, потом вернуться на родину. Поэтому, по мнению главы соцдепартамента, имеет смысл не разбрасывать людей по области, а организовать для них компактное проживание с присутствием всех необходимых консультационных служб.
Перевезти людей из Ростовской области на новгородскую землю власти готовы: там уже находится наш автобус (он привез гуманитарную помощь), поддержку готово оказать и МЧС.  В качестве возможного места для размещения сразу 120 человек выбран детский дом-интернат в Сосновке (Солецкий район), все необходимое – обеспечат. А захотят остаться – мы всегда рады, поможем обязательно. Новгородцы людей, оказавшихся в беде, никогда не бросят.

Между тем. Новгородское отделение «Российского Красного Креста» обращается ко всем, кто может оказать посильную помощь беженцам из Украины: необходимы деньги, продукты питания, мужская, женская и детская одежда разных размеров (особенно мужская).
Контакты: Великий Новгород, ул. Бояна, 9, тел.: 63-22-01, 66-23-59.
ИНН: 5321039898, КПП: 532101001, БИК: 044959775
р/счет: 40703810100000201080
к/счет: 30101810900000000775
Банк ЗАО НКБ «Славянбанк» г. В.Новгород
Благотворительный взнос

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.