Тайна четырёх усадеб

10.07.2014

Археологические раскопки в Великом Новгороде  почти всегда сопровождаются уникальными находками. Таков уж наш культурный слой!

Тайна четырёх усадеб 1В этом году археологический сезон начался в мае. Раскопки ведутся в нескольких местах города, однако большинство интереснейших артефактов связано с раскопом в южной части Плотницкого конца – ныне ул. Большая Московская, 30.

Раскопки ведет экспедиция института археологии РАН. Площадь раскопа 300 кв. м. Работы начаты 14 мая, и за это время раскопана половина. Толщина культурного слоя – 6 метров – от X до XVIII вв. К  настоящему времени археологи добрались до слоев XI века.
«Предварительные исследования позволяют предположить, что на этом месте находились четыре средневековые усадьбы с хозяйственными и жилыми строениями, – рассказал руководитель раскопа Олег Олейников. – В постройках выявлены остатки деревянных полов и печей. Кроме того, обнаружены следы бронзолитейного, кожевенного и косторезного производств».
На сегодняшний день найдено более 5 тыс. археологических находок, среди которых украшения, монеты, печати новгородских посадников (большие и малые), коллекция фрагментов керамики, кожи, костей животных, а также несколько берестяных грамот. Если быть точным, 6 грамот уже переданы на лингвистическое исследование, которым занимаются известные российские специалисты – академик Андрей Зализняк и член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.  Предварительно можно сказать, что большинство грамот – записи, связанные с торговыми или деловыми отношениями. Есть еще кусочки бересты с процарапанными буквами, найденные буквально на днях, к их изучению только приступили. Среди берестяных грамот есть загадочные, на которых нанесены символы и рисунки, возможно, связанные с какими-то обрядами или зашифрованными посланиями. Тем интереснее будет над ними работать.
Накладка с гуслярамиВсе находки очень любопытны, дают большой простор для гипотез и предположений. Но есть несколько по-настоящему уникальных. Например, в слоях XIV века найдена накладка, на которой изображён гусляр, а рядом с ним, по обе стороны, фигурки, его слушающие. Накладка, скорее всего, нашивалась на кожаную сумку или на какой-то предмет. Очень четкое изображение практически бытовой сценки той эпохи. Такие находки чрезвычайно редки.
Как и монета, обнаруженная в слоях XI века. «Сначала мы подумали, что это византийская монета, – рассказал Олег Олейников. – Но когда ее отмыли, то увидели на одной стороне изображения Ромула и Рема, которых кормит волчица, на другой – покровительница Рима богиня Рома. До сих пор таких монет на территории России не находили».
По предположению исследователей, эта монета относится к IV веку – правлению византийского императора Константина Первого, сделавшего христианство господствующей религией. Как она попала в Великий Новгород – остается только гадать.
Интерес представляет сфрагистическая коллекция: вислые древнерусские свинцовые печати, принадлежащие представительным новгородским посадникам XIV–XV веков. Впрочем, все эти находки еще предстоит систематизировать и изучить. А раскопки продолжаются, и каждый день может принести археологам новые артефакты и новые открытия.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.