«Испекаем» чемпионов

10.07.2014

Есть ли у новгородцев какие-то особые таланты в акробатике и почему у нас «не кончаются» чемпионы мира по этому виду спорта?

«Испекаем» чемпионов 1Первая декада июля принесла еще двоих чемпионов мира по спортивной акробатике – Михаила Вихрова и Василия Смирнова. Парни, конечно, не появились из ниоткуда. Все-таки на таком уровне выступают сильнейшие в стране – основной состав сборной России.

Просто странно получилось: была в Великом Новгороде женская тройка уровня сборной Кирилова – Моисеева – Алексеева. На протяжении ряда лет были девушки лучшими в мире в своей категории. Возраст подошел, и сошли с большой спортивной арены – процесс естественный. Но ностальгировать по былому величию новгородской школы спортивной акробатики не пришлось. Короткий срок – и у нас появилась Светлана Горская (чемпионка Европы в паре с грузинским москвичом Георгием Патарая). И практически параллельно: Михаил и Василий. А все почему? Да потому что школа – никуда не делась. Работает! Еще сильнее работает, поскольку уже есть опыт. Есть и столь действенный в спорте сплав опыта и молодости. Еще мощнее стал тренерский цех. К старшим – Михаилу и Наталье Федоровым – добавились дочки – Елена Кирилова, Наталья Платонова. Новые силы позволили помимо девочек заняться и мальчиками. И, как видите, «выпекли» новых звезд.
– Миша у нас с первого класса, т.е. уже 9 лет, – рассказывает Михаил Сергеевич. – Елена Михайловна (Кирилова) была его первым тренером. – А Вася ходил сначала в танцевально-акробатическую школу (ТАШ). Потом родители привели его к нам,  сказали: хотим заниматься акробатикой еще серьезнее.
– Ребята так талантливы?
– Это бесспорно. Но думаю, что прежде всего у них талант к труду.
– Говорят, во Франции на чемпионате мира победа далась непросто? Россияне превзошли великобританцев лишь на 5 сотых балла…
– Да, ведь у нас оценки ставят судьи. А к России сейчас в мире отношение сложное. Если есть за что наказать – наказывают по максимуму. Квалификацию (34 страны) мы прошли уверенно. Имели преимущество перед финалом в 7 десятых – а это много. Но в финале все начинается с нуля. Новгородцы выступали последними и уже видели, что англичане за свою программу получили хорошие оценки. Боялись, что ребята перегорят. С ними в разминочной зоне работала Наталья Платонова, и она говорит: «Нагрузила я их прилично, чтоб не волновались. Не одно полотенце пота с них выжали на разминке». Но все получилось. Придраться было не к чему. Хоть и новая программа…
– Кого ждать следующей новгородской звездой – мальчика или девочку? 
– Когда спортивная акробатика переехала из ЦФР в «Манеж», мы 8 лет не могли нормально работать на наборе. Не хватало помещений. В последние 3 года – можем. И у нас сейчас много и мальчиков, и девочек – около 140 человек. Кто «прикипит» к нашему делу – не угадаешь. Но дети очень хорошие.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.