Атмосфера — на зависть

10.07.2014

Под Великим Новгородом, в Борках, проходит чемпионат России по сверхлегкой авиации. Сокращенно СЛА.

Атмосфера - на зависть 1У них все начиналось, как у многих,  с велосипеда. Велосипед ведь – первый шаг по пути расширения возможностей человека. А потом каждый идет настолько далеко – насколько способен. Кто-то гоняет на мотоцикле, кто-то скользит по волнам на сёрфе. Эти – летают по воздуху на самодельных летательных аппаратах.

СЛА-пилоты соревнуются. Их около 40 из 8 регионов страны. Прилетели издалека: Кемерово, Уфа, Краснодар, даже из Приморья. Есть и поближе: Ленинградская, Тульская, Вологодская области. Наверное, сам факт, что люди добрались к нам через всю страну, говорит: они – асы. Есть таковые (или мечтающие стать таковыми)  и среди нас. Честь хозяев защищают на чемпионате 7 экипажей: 3 дельталета и 4 мотопараплана.
Атмосфера - на зависть 3Вообще, под сверхлегкую авиацию попадают разные типы аппаратов. Дельталет – это такой дельтаплан на трех колесах с пропеллером сзади. Мотопараплан – планирующий парашют, где пилоту парамотор вешают, как рюкзак. А есть еще  паралет (аэрошют), автожир (смешное название, но летает!), авиетки, мускулолеты, сверхлегкий вертолет (который с друзьями недавно соорудил чемпион мира Игорь Потапкин из Москвы) – в общем, кто как извернется преодолеть силу притяжения. Главное, чтоб вес конструкции был не более 495 кг.
И они сейчас летают по району, выполняя задания организаторов. И задания становятся все сложнее и сложнее. Например, на самую малую или самую большую скорость полета. Или пролететь на ограниченном запасе топлива как можно дольше и дальше. Или приземлиться на выключенном двигателе в заданный квадратик 5х5. Или обнаружить в окрестных болотах цели…
– Пока рановато говорить о каких-то результатах, в том числе и новгородцев, – сказал руководитель авиационно-спортивного клуба новгородского ДОСААФ Вячеслав Сенигов. – Но ребята работают. Стараются. Да и соревнования у нас построены таким образом, что к их концу любой начинающий пилот становится мастером своего дела. Есть у нас и девочка, причем 13-ти лет. Отец научил ее летать…
Когда отцы способны научить детей летать – это здорово. Это на зависть.
И метеоусловия – благоволят.

Геннадий ЛЯПИШЕВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.