Счастливая пятёрка

10.07.2014

В этом году на капитальный ремонт дворов из бюджета выделяется 14 млн руб.

В муниципальную программу капремонта дворов включены пять адресов: ул. Псковская, д. 44, корп. 4, ул. Большая Московская, д. 23/7, ул. Кочетова, д. 1, ул. Тимура Фрунзе-Оловянка, д. 7, ул. Кочетова, д. 3.

В городском комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды отмечают, что нынче изменился способ финансирования программы. На капремонт дворов пяти многоквартирным домам из бюджета предоставляется субсидия. Отбором подрядной организации занимаются управляющие компании, ТСЖ или жилищные кооперативы. Доля субсидии из бюджета города 80% от общей стоимости капремонта двора, 20% – средства собственников. Всего в бюджете предусмотрено 14 млн руб.
Уход от определения исполнителя работ через аукцион в электронной форме к субсидированию части затрат непосредственно многоквартирного дома вызван тем, что дважды объявленные аукционы не состоялись. Нежелание потенциальных подрядчиков выходить на выполнение этих муниципальных контрактов в профильном комитете объясняют и тем, что ранее некоторые собственники не полностью оплатили свою долю, ссылаясь на то, что подрядчики некачественно выполнили свою работу. Часть претензий обоснованы, но есть факты, когда подрядчикам удалось в суде доказать необоснованность непринятия и неоплаты собственниками выполненных во дворах работ.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.