Стремление к нулю

10.07.2014

Новгородское общественное движение «Новый город» продолжает акцию «Бордюр в ноль».

Стартовавший две недели назад проект «Бордюр в ноль» пригласил неравнодушных горожан выявить – найти, назвать, указать – тротуары, которые требуют понижения бордюра в местах пересечения с пешеходными переходами. В альбоме группы в социальной сети, где собирается информация, уже 106 фотографий.

В перечень мест с труднопреодолимыми бордюрами инициаторы проекта и неравнодушные горожане внесли переход на Чудинцевой улице от автобусной остановки у ДКМ «Город» к скверу Воинской Славы, переход на улице Октябрьская, к остановке возле автовокзала, переход на проспекте Корсунова, возле ТЦ «Панорама» и т. д. Снимки крупным планом с рулеткой показывают, насколько высоко бордюрное препятствие и как далеко все это от строительных норм.
Активисты движения напоминают: согласно актуализированной редакции СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп граждан» (свод правил СП 59.13330.2012 пункт 4.1.8) перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 0,015 м. (1,5 см). При устройстве съездов с тротуара на транспортный проезд уклон должен быть не более 1:12, а около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 м.
– На практике мы часто сталкиваемся с отсутствием понижения бордюра даже до требований старых нормативов – 4 см, – говорит главный инициатор проекта Анна Соколова. – Так, в ходе прогулки «Доступный город» 31 мая были выявлены пешеходные переходы в центре Великого Новгорода, где высота бордюрного камня достигает 25-30 см. Например, бордюры на пешеходных переходах через Чудинцеву улицу к киноцентру (переход находится неподалеку от ДКМ «Город», где занимаются ребята-инвалиды из театра «Жест») и на улице Мерецкова-Волосова, напротив кафе «На Сенной». Такие бордюры с детскими колясками преодолевать крайне сложно, а на инвалидных креслах без посторонней помощи – просто невозможно.
По мнению активистов, системной работы по выявлению мест с высокими бордюрами и недопущению ошибок при ремонте и новом строительстве тротуаров не ощущается, власти точечно понижают (спиливают) бордюры после регулярных обращений граждан.
– Сейчас город планирует развивать социальный туризм, который будет ориентирован на пенсионеров и маломобильные группы населения, – продолжает Анна Соколова. – Но передвижение даже по центру города для пожилых, инвалидов, родителей с колясками, людей с травмами и тяжелыми сумками представляет существенные трудности. Понижение бордюрных камней, ремонт тротуаров, установка скамеек (пожилым нужно больше мест, где можно отдохнуть) – это те меры, которые должны быть предприняты и в рамках развития социального туризма. Выиграют все – и жители города, и туристы.
На первый запрос в мэрию с указанием адресов 12 мест, которые нуждаются в понижении бордюрного камня, активисты «Нового города» уже получили ответ от вице-мэра Марины Беловой. Марина Викторовна сообщила, что МБУ «Городское хозяйство» провело обследование и определило для ремонтных работ пешеходные переходы на следующих улицах: Чудинцева, Менделеева, Орловская, Новолучанская, Кочетова, Корсунова, Великая, Федоровский Ручей. Улицы, представленные «Новым городом», но не вошедшие в этот список, обещают в мэрии, будут обследованы.
Сейчас активисты «Нового города» готовят второе обращение в мэрию с новыми адресами.
Напомним, присылать фотографию мест, где необходимы работы по понижению бордюра в местах пересечения с пешеходными переходами, можно на адрес: mail@novgorod.me.
– Это будет долгоиграющий проект, планируем отслеживать в том числе и новые переходы, – обещает Анна Соколова.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.