С чего начинается Родина? Родина России

10.07.2014

Предстоящий Форум России и Беларуси должен стать для Великого Новгорода новым импульсом для развития городской среды – считают региональные власти.

С чего начинается Родина? Родина России 1Указом губернатора Сергея Митина созданы оргкомитет и рабочая группа по выработке предложений и координации деятельности по подготовке Великого Новгорода к проведению летом будущего года Второго форума регионов Беларуси и России.

Напомним, решение о проведении форума в нашем городе принято в Минске, во время Первого форума, участие в котором приняла и наша делегация. Впечатление на нее произвела не только деловая часть, но и ухоженный вид белорусской столицы. К слову, совещания по благоустройству там власти проводят еженедельно. Понятно, что знаменитый «батькин» порядок, сложившийся не за один год, понятно, что – столичный город, но применить что-то из белорусского опыта на новгородской земле можно. Даже нужно. В ходе подготовки губернаторского указа комитет архитектуры и градостроительства области в городе выявил 200 объектов, находящихся в ненадлежащем состоянии. Всего за 100-200 метров от Софийской площади разрушающиеся фасады, неухоженные дворы, покосившиеся гаражи-сараи…
Как отметила на первом совещании рабочей группы вице-мэр Марина Белова, в принципе, план подготовки города к форуму уже намечен: капремонт дорог-газонов-въездов-оград, благоустройство (в том числе зеленой зоны), разметка-установка дорожных знаков… «Болевые» точки, в общем-то, известны. Цена вопроса – около 290 млн руб. Это по максимуму, вероятно, реальные цифры будут меньше (за счет аукционов и/или снижения объемов работ до совсем уж необходимого), и, скорее всего, без поддержки региона не обойтись. Но, как особо подчеркнула Белова, дело даже не столько в деньгах. Город просит областные власти внести изменения в правила благоустройства, ужесточив ответственность собственников помещений – подобные законы действуют в ряде субъектов, Курске, например. «Никаких денег не хватит, если, действительно, не поменять эти правила», – поддержал коллегу первый вице-мэр Антон Земляк.
Первый вице-губернатор Вероника Минина заметила, что подобные вопросы должны прорабатываться с прокуратурой области в рамках правового поля. И проработать их стоит. «Предприятия и малый бизнес «расслабились». Ко мне часто обращаются неравнодушные новгородцы, которые справедливо отмечают, что владельцы магазинов в домах участвовать в содержании близлежащих территорий совершенно не хотят», – констатировала она.
Впрочем, и сейчас возможности для выведения из «расслабленного» состояния у контролирующих органов есть. Жилин-спекция области совместно с контрольно-административным управлением города уже начала еженедельную массовую проверку зданий на городских улицах (вчера, к примеру, на Людогощей, Чудинцевой, Воскресенском бульваре). Алгоритм простой: нарушение – предписание. Невыполнение – штраф, для управляющих компаний это еще и «шанс» в будущем лишиться лицензий. Кстати, и рабочая группа тоже переходит на еженедельный режим работ – прорабатывать все обещают досконально. Горожанам же предложат  ежемесячные субботники. Власти подчеркивают – силами только чиновников, без помощи как бизнеса, так и населения, настоящий порядок в городе навести вряд ли удастся.
…А на светофоре, прямо напротив кабинета, где проходило совещание, из окна притормозившей машины на проезжую часть полетел окурок. Автомобиль с грохотом помчался вдоль домов, изуродованных убогими «граффити». Какой форум, какой любимый город, Родина России?.. Разруха в головах. Учиться у соседей-белорусов, по всей видимости, придется начиная с элементарного.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.