Под знаменем России

10.07.2014

Торжества, посвященные 70-летнему юбилею Новгородской области, прошли в минувшую пятницу в Великом Новгороде. Масштабная программа включала в себя всё: от торжественных собраний до церемониала на главной городской площади, от передачи ключей от новых квартир до вручения государственных наград.

Под знаменем России 1Череду праздничных событий открыли мероприятия, напрямую связанные с нашими правоохранительными органами, что не удивительно – параллельно с образованием области были созданы и структуры правопорядка, у них тоже юбилей.

Стартом стала церемония вручения ключей от квартир нового дома на улице Народная  сотрудникам УМВД России по Новгородской области – участковым уполномоченным полиции, сотрудникам следственных подразделений, уголовного розыска и т. д. Губернатор Сергей Митин отметил, что очень приятно, когда торжества, посвященные 70-летию области, начинаются с такого события, как новоселье. «Очень хороший дом, оригинальная планировка квартир, не нарушена высотность архитектуры микрорайона», – заметил Сергей Митин, осмотрев новое жилье. На строительство этого 33-квартирного дома МВД направило около 67 млн руб. Правительство области выделило участок, обеспеченный инженерной сетью и транспортной инфраструктурой.
Далее по программе – наша прокуратура, где события прошли в стандарте «два в одном»: торжественное собрание в кремле и официальное открытие нового музея прокуратуры области. Экспозиция состоит из трех разделов: дореволюционный, советский и современный периоды, ряд материалов представлен в новейшем 3D-формате.
Под знаменем России 3Меж тем установившаяся с утра хмурая погода сменяет гнев на милость, и ровно к полудню, началу одной из главных церемоний дня – вручению Знамени региональному УМВД, – дождь прекращается. На площади Победы-Софийская ровными рядами выстраиваются сотрудники полиции. В 1997 г. УВД уже получало Знамя, но после реформирования системы МВД в 2012 г. Указом Президента предписывается разработка и получение основными подразделениями внутренних дел новых регалий. И, прежде всего, знамени.
Случайно или нет, но новое Знамя вручают именно в юбилейный день. Место масштабной церемонии тоже символично. Отсюда, из центра древнего Новгорода, уходили дружины Александра Невского, отсюда сейчас мы провожаем наших ребят в нелегкие командировки на Кавказ. Короткий церемониал прощания со старым Знаменем (теперь оно займет почетное место в музее УМВД), и вот знаменная группа роты почетного караула выносит новую регалию, один из руководителей МВД России, генерал-лейтенант Владимир Кубышко расчехляет новое Знамя и передает начальнику УМВД Сергею Коломыцеву.
«Сегодня, в знаменательный для жителей области день, вручается Знамя управлению МВД России по Новгородской области. Честь, доблесть, верность долгу – качества, присущие нашим сотрудникам органов внутренних дел. Счастья и процветания вашим семьям, нашему городу, нашей области и нашей великой Родине!» – отмечает Сергей Митин. «Вы солдаты правопорядка, а солдату без знамени нельзя. Знамя, которое вручено, соответствует историческим традициям России – это сотни лет нашей истории, и мы ощущаем преемственность поколений. Я желаю, чтобы под этим Знаменем вы всегда испытывали радость победы и никогда  горечь поражений!» – сказал заместитель полпреда Президента по СЗФО Олег Лагунов.
Центр города гремит от многократного «ура!»: торжественным маршем за знаменной группой по главной городской площади следуют парадные расчеты и спецтехника полиции.
Новое Знамя вносят на торжественное собрание, которое проходит в областной филармонии. Вносят и другое, овеянное подвигами наших отцов и дедов, Знамя – советского периода Новгородской области. Зал встал. «Сегодня мы должны поклониться мужеству людей, которые пришли восстанавливать наши разрушенные города, села. Мы должны помнить тысячи тех новгородцев, кто трудился в тяжелейших условиях, поднимая область из руин. Следует вспомнить и первых руководителей: первого секретаря обкома КПСС Григория Харитоновича Бумагина и председателя облисполкома Петра Павловича Еремеева. Они сумели сплотить вокруг себя единомышленников и вместе в кратчайшие сроки восстановили, построили ту область, которая уже досталась нашим современникам», – подчеркивает в своем слове Сергей Митин. И продолжает: «Надо вспомнить тех, кто создавал промышленные предприятия, которые сейчас являются флагманами нашей экономики. Тех, кто работал в сельском хозяйстве, науке, образовании… Слова благодарности надо сказать и тем, кто работает сейчас вместе с нами, тем, кто добился, что в конце XX века Новгороду было возвращено его святое имя – Великий, кто добился присвоения статуса «Город воинской славы», кто сделал все, чтобы именно здесь в 2009 году Президентом России было принято решение о праздновании 1150-летия российской государственности. Это благодаря вам, уважаемые новгородцы, – вам, работающим на полях, на заводах. Радует, что область развивается хорошими темпами, имея передовые показатели по промышленности, сельскому хозяйству, в социальной сфере. И за это спасибо всем, кто любит наш край и делает все во имя него», – под гром аплодисментов заканчивает речь глава региона.
И, конечно, праздник не обходится без наград – от ведомственных до государственных. Вручается и учрежденная накануне юбилейных торжеств медаль – «70 лет Новгородской области». Одними из первых ее обладателей становятся новгородцы, чьи заслуги ни у кого не вызывают сомнения, – Николай Геннадьевич Варухин, Евгений Владимирович Андреев и Борис Николаевич Шведчиков.

 «Древняя Новгородская земля внесла поистине уникальный вклад в становление и укрепление российской государственности, вписала яркие страницы в ратную летопись Отечества… Важно, что вы бережно храните это богатейшее историческое, культурное, духовное наследие. Прилагаете все усилия для успешного решения стоящих перед регионом задач. Главные из которых — модернизация промышленности и сельхозпроизводства, совершенствование социальной инфраструктуры, создание новых, современных рабочих мест. И конечно, крайне важно продолжать трудиться над восстановлением бесценных памятников архитектуры и искусства, активнее продвигать возможности области как крупного центра туризма. Желаю вам успехов и всего самого доброго».

Из поздравления Президента России
Владимира Путина

«За 70 лет область прошла большой путь и сегодня занимает лидирующие позиции в России. В последние годы по многим показателям экономического и социального развития темпы роста превышают среднероссийские, сформирована региональная законодательная база для эффективного решения наиболее острых проблем граждан. Уверен, что достижения нескольких поколений жителей станут основой для новых успехов, а конструктивное взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти региона и в дальнейшем послужит интересам области и всей России».

Из поздравления председателя
Государственной Думы Сергея Нарышкина

Михаил БОГОЛЮБОВ
Илья АЛЕКСЕЕВ,
Ольга АКСЁНОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.