Шлю тебе бересту с пожеланием…

17.07.2014

Имя Владимира Ярыша неизменно связано с народным творчеством. Он не только непревзойденный мастер по плетению бересты, но и прекрасный педагог, обучивший этому искусству многих последователей.

Шлю тебе бересту с пожеланием... 1В выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества (Бредова — Звериная, 14) открывается Межрегиональная выставка народного искусства «Мастер и его друзья». Выставка посвящена  юбилею руководителя студии «Новгородская береста», Заслуженного работника культуры РФ Владимира Ярыша.

Организаторы выставки – Дворец культуры и молодёжи «ГОРОД», Новгородский областной Дом народного творчества, Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.
Как рассказали в ДКМ «ГОРОД», выставка будет проходить с 25 июля по 30 сентября, она основана на обширной коллекции берестяных изделий студии  декоративно-прикладного искусства Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД» «Новгородская береста» и охватывает 20-летний период её творчества.
Концептуальная основа выставки строится вокруг личности руководителя «Новгородской бересты» Владимира Ивановича Ярыша, его изделий из фонда студии, фотографий, изделий мастеров, которые на протяжении 20 лет обучались у Владимира Ивановича или подружились с ним. Владимир Иванович много путешествовал по разным странам, преподавал и принимал участие в различных международных фестивалях. Поэтому география представленных изделий достаточно широка. Это мастера из Самарской, Архангельской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, из Латвии, Эстонии, Швеции, Соединённых Штатов Америки. Изделия из некоторых африканских стран и Китая.
Задача выставки – показать многообразие плетения из различных материалов и многие другие виды ремёсел: ткачество, костюм, резьбу по дереву, плетение из ивового прута, изготовление музыкальных инструментов, традиционную крестьянскую куклу, лоскутную технику, народные росписи, лаковую миниатюру, изделия из глины, глиняную игрушку.
Особое внимание уделяется показу берестяной мастерской с процессом обработки материала и многочисленных инструментов.
Живописные работы (натюрморты с крестьянскими изделиями) Дмитрия Власовича Журавлёва, известного новгородского художника, лубочные картины старорусского художника Николая Локотькова также украсят экспозицию.
Общий объём выставки около 500 изделий, более сотни мастеров представят многообразие красок традиционных народных ремёсел Новгородской земли.
Во время работы выставки пройдут мастер-классы по обучению простейшим навыкам плетения из бересты. Занятия будут интересны мастерам в возрасте от 10 лет и старше. Мастер-классы проведёт Владимир Ярыш.

Екатерина ПАВЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.